Российская Информационная Сеть
10 июля, 09:37

Буш устроил за американцами слежку

Буш устроил за американцами слежку Сенат конгресса США одобрил законопроект, облегчающий слежку за теми людьми, которых подозревают в связях с террористами. За документ, который устраивает Белый дом, высказались 69 законодателей, против - 28.

Принятие документа аналитики называют крупной победой Джорджа Буша. Его администрации понадобился год, чтобы убедить демократическую оппозицию в необходимости этого постановления.

Тем не менее, новый документ эксперты называют компромиссным, поскольку он был выработан после продолжавшейся почти год дискуссии между демократами и республиканцами.

В результате первые все-таки пошли на уступку вторым: одобренный законопроект создает своеобразный защитный "зонтик" над телекоммуникационными компаниями, которые после терактов 11 сентября 2001 года сотрудничали со спецслужбами, предоставляя им возможность прослушивать телефонные разговоры подозреваемых в причастности к терроризму и просматривать их электронную почту.

Ожидается, что президент США Джордж Буш подпишет этот закон, который он так давно поддерживал. Если это произойдет, телекоммуникационным компаниям удастся избежать порядка 40 судебных исков, которые грозят им многомиллиардными убытками, передает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, десятки людей считают, что такая слежка нарушает их право на тайну личной жизни.

nbsp;RIN 2000-