Российская Информационная Сеть
10 июля, 10:17

Самые изматывающие спортивные состязания планеты

Самые изматывающие спортивные состязания планеты Если вы считаете, что тяжелей марафонского забега в спорте ничего еще не придумали, то глубоко ошибаетесь. Достаточно прочитать этот рейтинг самых изматывающих спортивных состязаний, составленный Forbes.

Гребцы всегда были одними из самых выносливых спортсменов, ведь они совершают по 40-47 взмахов веслами в минуту, чтобы преодолеть олимпийскую дистанцию в 2 км. А каково участникам гонки Atlantic Rowing, которым приходится преодолевать на веслах дистанцию в... 4635 км между Канарскими и Карибскими островами! В следующем году для гребцов-мазохистов откроется новая гонка через Индийский океан протяженностью в 5746 км. Стоимость участия: $24 000 за одиночного гребца и $48 000 за экипаж из 4 человек. Продукты и прочие припасы на 120 дней пути покупаются отдельно.

Бэдуотеровский марафон считается самым тяжелым забегом в мире. Он начинается в самой низкой точке Северной Америки - Долине Смерти и заканчивается через 217 км на горе Уитни. Бежать надо постоянно в гору и к тому же при экстремально высокой температуре (соревнование проводится в июле). Участие в забеге только по приглашениям, причем никаких призовых денег не предусматривается. Тем, кому удастся пробежать дистанцию меньше чем за 2 дня, вручат специальную пряжку для пояса.
Каждый год на Гавайских островах проводят "турбореактивный" триатлон. Его участники плывут 3,8 км в океане, затем едут 180 км на велосипеде и, наконец, их ждет еще 42 км спортивной ходьбы. На эти соревнования очень жесткий отбор - если кандидат не смог пройти хотя бы одно квалификационное состязание из 21, ему придется покупать себе право на участие через eBay, где ставки зашкаливают за $45 тыс.

Грэпплингом называют борьбу, участники которой используют разные виды единоборств (самбо, дзюдо, джиу-джитсу). Спортсмены душат и кусают друг друга, и если кто-то положил соперника на лопатки, это еще ничего не значит. Лучше придушить покрепче или сломать руку.

20 июля 2009 года будет дан старт самой длинной гонке на каяках в мире. Ее участники преодолеют по реке Юкон 1610 км. Самая протяженная олимпийская дистанция в этом виде спорта составляет 1 км для мужчин и 500 метров для женщин. Организаторы заплыва по Юкону полагают, что спортсменам понадобится для завершения гонки 7-8 дней, но советуют запасаться продуктами на 2 недели.

К самым изматывающим и экстремальным видам спорта Forbes отнес также профессиональный бокс, бои без правил и велогонку Тур Де Франс, которая продолжается 21 день. Сердца участников порой бьются со скоростью 200 ударов в минуту, за день гонщики теряют до 10 тыс. калорий. Самая длинная олимпийская велосипедная дистанция в 250 км - всего лишь один этап Тур Де Франс.

nbsp;RIN 2000-