Российская Информационная Сеть
10 июля, 10:56

Взорвался забытый в Афганистане склад оружия

Взорвался забытый в Афганистане склад оружия В ночь с 9 на 10 июля в узбекском городе Каган в Бухарской области произошел сильнейший пожар на складе артиллерийских боеприпасов.

Во время пожара склад, вместе со всем содержимым, был уничтожен, есть убитые и раненые. Однако их количество точно не известно.

Первые взрывы раздались в 1:48 по местному времени. В воздух начали взлетать артиллерийские склады, расположенные близ вертолетной части и оставшиеся тут еще со времен войны в Афганистане, сообщает РИА "Новости".

Пожар в вертолетной части начался 9 июля незадолго до полуночи часов по местному времени. Военные попытались потушить пламя своими силами, однако это не удалось. "Зарево было в полнеба", - рассказывают местные жители, по словам которых, их разбудила серия сильнейших взрывов.

Во времена советской войны в Афганистане близ Кагана базировалась смешанная вертолетная эскадрилья, задействованная для ведения боевых действий. К том у же, близ Кагана ведется добыча природного газа, пролегает несколько региональных газопроводов.Н а данный момент пожар на оружейном складе потушен, и вся опасность взрывов локализована, сообщили в Министерстве Обороны Узбекистана.

Последний пожар на военном складе в России произошел в мае этого года в Ленинградской области. Там из-за пожара на складе ракет класса "воздух-воздух" МЧС пришлось эвакуировать ближайший военный городок. Решение об эвакуации было принято. Но эвакуация не начата. Военная часть, расквартированная в этом городке, относится к 6-й армии ПВО", - сообщил источник в силовых структурах. В Главном управлении МЧС по Ленинградской области отметили, что пожар на военном объекте начался около 15:50. "Пожару присвоен повышенный II номер сложности. К месту стягивается большое количество сил и средств для тушения", - сказали в управлении.

Причиной вспыхнувшего пожара, по предварительным данным, могла стать горевшая трава. "Возможно, причиной пожара стал пал травы. Все версии будут проверяться чуть позже", - сказал источник в силовых структурах региона. Тем временем, по последним данным пожар на военном складе потушен. "Насколько я знаю, на данный момент пожар потушен. Данных о жертвах не было", - добавил он.

По информации силовых структур Ленинградской области, на складе боеприпасов хранилось четыреста десять ракет класса "воздух-воздух". Все они взорвались.

nbsp;RIN 2000-