Российская Информационная Сеть
10 июля, 12:13

На московском рынке нашли сибирскую язву

На московском рынке нашли сибирскую язву Роспотребнадзор закрыл Кунцевский рынок, где накануне было обнаружено мясо, зараженное сибирской язвой. Об этом сообщила в четверг, 10 июля, сотрудница отдела управления Роспотребнадзора Можайского района столицы.

связи с обнаружением накануне вечером на Кунцевском рынке Москвы мяса, которое, предположительно, заражено сибирской язвой, было принято решение о закрытии Кунцевского рынка", - цитируют РИА "Новости" слова представительницы организации. Собеседница не сообщила, на какой срок будет закрыт рынок.

Как сообщил ранее источник в правоохранительных органах столицы, в среду вечером в ОВД по Можайскому району поступило сообщение, что 44-летний житель Воронежской области сдал на экспертизу в лабораторию Кунцевского рынка 12 туш коров. В двух из них эксперты обнаружили характерные признаки заболевания сибирской язвой. Пробы направили в Московскую городскую ветеринарную лабораторию для исключения особо опасных инфекций.

"В 19:00 в дежурную часть из управы Можайского района города Москвы поступило сообщение о том, что от предпринимателя из Воронежской области на рынок поступила говядина, приобретенная в Грибановском районе Воронежской области. При проведении экспертизы на Кунцевском рынке ветеринарный врач обнаружил в двух тушах изменения селезенки и региональных лимфатических узлов. Также он обнаружил, что в мясе содержатся грамотрицательные бактерии, схожие по своей структуре с бактериями сибирской язвы", - рассказал представитель организации.

Мясо было немедленно помещено в изолятор. Автомобиль "Газель", в котором перевозили мясо, опечатан сотрудниками милиции. Водителя автомобиля после обследования у врача отпустили. В помещении лаборатории, где исследовали мясо, проведена дезинфекция.

nbsp;RIN 2000-