Российская Информационная Сеть
10 июля, 13:45

Россия отмечает День воинской славы

Россия отмечает День воинской славы В четверг в России отмечается День воинской славы, приуроченный к дате генерального сражения Северной войны 1700-1721 годов - Полтавской битве. В Москве и Петербурге состоялись церемонии возложения венков к памятникам императору Петру Первому.

В Москве к памятнику на Берсеневской набережной пришли представители столичных властей и префектуры Центрального округа Москвы, ветераны, члены молодежных и детских общественных организаций. Они посвятили церемонию победе русской армии в Полтавском сражении. Кроме того, победу России отметят молодежно-патриотической акцией с участи?ем ветеранов "Эстафета боевой славы".

В Санкт-Петербурге цветы ко всем городским памятникам Петру Первому возложат активисты "Молодой гвардии Единой России", сообщает ИА "Росбалт". Цветы появятся у бюстов царя в здании Московского вокзала, на территории яхт-клуба на Крестовском острове, Большой Монетной улице, Большеохтинском проспекте, у Домика Петра и на одном из фортов Кронштадта. Запланированы также праздничные церемонии у памятника возле гостиницы "Прибалтийская", в Петропавловской крепости, у Сампсониевского собора, Инженерного замка, на Адмиралтейской набережной, у Медного всадника и в Петровском парке в Кронштадте.

Как напоминает "Эхо Москвы", 27 июня (8 июля по новому стилю) 1709 года, в ходе Полтавской битвы русская армия под командованием Петра Первого разгромила шведскую армию Карла Двенадцатого. Остатки шведских войск сдались в плен у Переволочны, а сам Карл Двенадцатый бежал в Турцию. В результате военная мощь Швеции была сокрушена, а Россия вошла в число великих держав.

nbsp;RIN 2000-