Российская Информационная Сеть
10 июля, 16:15

Названы 10 главных архитектурных потерь Москвы

Названы 10 главных архитектурных потерь Москвы 1 июля закрыт на реконструкцию магазин "Детский мир" на Лубянской площади в Москве. После реконструкции с реставрацией бывший главный магазин детских товаров СССР станет торгово-развлекательным комплексом, хотя и должен сохранить внешнюю оболочку.

Судьба "Детского мира" не самая худшая для постсоветской Москвы. Это видно из того, что магазин не попал в составленный газетой"Коммерсантъ" рейтинг десяти главных архитектурных потерь Москвы.

Безусловным лидером рейтинга стал (бывший) магазин "Военторг", который включили в свои списки восемь из десяти экспертов издания. Почему-то, вспоминая историю с "Военторгом", находишь в ней параллели с "Детским миром". Хорошо, если сходство закончится на том, что в обоих случаях речь идет о магазинах с именем собственным в историческом центре Москвы, располагающихся в зданиях, имеющих высокую архитектурную ценность. Хуже, что официальные формулировки в документах, касающихся судьбы "Детского мира",- "полное сохранение архитектурного облика... с заменой внутренних несущих конструкций" - чем-то неуловимо напоминают формулировки, касавшиеся судьбы "Военторга",- "снос всех строений... с сохранением наиболее ценных архитектурных элементов фасадов".

На втором месте рейтинга - район, хорошо известный московским риэлтерам и девелоперам, работающим в верхней ценовой категории. Остоженка. Бывшая Зачатьевская слобода, название которой сохранилось в названии Зачатьевских переулков. Увы, кроме названия сохранилось мало что. Большее, чем в последние два десятилетия, число зданий в этом районе было уничтожено лишь во время знаменитого "наполеоновского" пожара Москвы 1812 года.

На третьей позиции - гостиница "Москва", снесенная и воссоздаваемая "в точном соответствии с первоначальными чертежами А. Щусева".

Четвертое место в рейтинге с Манежной площадью делят скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". При демонтаже в 2003 году ее обещали смонтировать назад и даже возвести на новый пьедестал, но что-то никто не торопится этого делать.

Далее - особняк на Страстном бульваре, 9, в котором в XIX веке проживал драматург А. Сухово-Кобылин (на месте снесенного особняка стоит новодел, почему-то носящий название "Пушкинский дом").

Последние позиции рейтинга (с седьмой по десятую) поделили объекты, получившие по три голоса наших экспертов. Это Средние (Теплые) торговые ряды на улице Ильинка, архитектурные ансамбли Софийской и Кадашевской набережной, так называемый ректорский дом на Моховой улице, рядом со зданием факультета психологии МГУ (все перечисленное - опять же вблизи Кремля).

nbsp;RIN 2000-