Российская Информационная Сеть
10 июля, 16:31

Первые обзоры iPhone 3G

Первые обзоры iPhone 3G Первые обзоры iPhone 3G: "проблемный аккумулятор", "3G с ограничениями", "хорошая передача голоса".

В преддверии пятничного выхода новой версии iPhone опубликованы два основательных, но несколько противоречивых обзора телефона "следующего поколения". Дэвид Поуг (David Pogue) из New York Times и Волт Моссберг (Walt Mossberg) из Wall Street Journal нашли много впечатляющего в телефоне, не очень отличающимся от предыдущей модели, однако, каждый из них увидел и недостатки, которые могут отпугнуть некоторых покупателей.

В New York Times отмечается улучшенное качество передачи голоса, "которое стало существенно лучше. Звонящие слышат вас очень четко и ясно, и вы слышите звонящих также отлично. На самом деле, не так много телефонов настолько хорошо передают голос". В своей статье Поуг к достоинствам устройства причисляет стандартный разъем под наушники (без неудобных переходников), улучшенный форм-фактор, возможность разговаривать, пользуясь 3G, и интернетом одновременно, а также оптимизацию программного обеспечения. Однако автор добавляет, что "к несчастью, большинство стандартных функций сотового телефона, которых не было и в первой модели, нет и в этой. Все также нет голосового набора номера, видео-записи, возможности копирования и вставки данных (стандартная функция copy&paste), нет слота под карту памяти, стерео Bluetooth и MMS (передачи фотографий с телефона на телефон)". Замена аккумулятора обойдется в 86 долларов.

Кроме того, в статье критикуется выбор сотового оператора для запуска телефона в США: "Здесь нас ожидает подвох. Так, например, у телефона не будет той же скорости и тех же возможностей, если пользователь находится за пределами одной из сетей 3G оператора AT&T - а их не так уж и много". Хотя, стоит отметить, что отключение 3G удваивает продолжительность работы аккумулятора без подзарядки - с пяти часов до десяти. Также более дорогая стоимость сервисов у AT&T означает, что "к концу заключенного двухлетнего контракта iPhone 3G будет стоить вам не меньше, чем первая модель iPhone, а даже больше".

Из плюсов New York Times отмечает "магазин приложений" App Store. Автор называет его "централизованным, полным и потрясающе простым онлайновым каталогом новых программ для iPhone. ... Помимо всего прочего, iPhone может запросто стать в скором будущем великолепным переносным устройством для игр. Представленные на сегодняшний день игры показывают четкую 3D-графику и возможность управления наклоном устройства. В одном автосимуляторе iPhone можно поворачивать как руль автомобиля, при этом 3D-машина на экране делает соответствующие повороты".

В статье Wall Street Journal Моссберг пишет: "Я тестировал iPhone 3G около двух недель и обнаружил, что, в общем, он сдерживает данные обещания". Однако и здесь есть пара недочетов: "Во-первых, в моих тестах заряд аккумулятора iPhone 3G гораздо быстрее садился за обычный день пользования, чем аккумулятор оригинальной модели, из-за потребности в большей мощности в работе с сетями 3G. На эту проблему приходится обратить значительное внимание, поскольку в отличие от большинства других смартфонов батарея iPhone3G запломбирована, то есть ее нельзя заменить самостоятельно". Второй подвох, выделяемый автором статьи (как и автором статьи в New York Times), состоит в том, что двухлетний контракт с высокой стоимостью сервисов оператора AT&T обойдется на 360 долларов больше реальной цены.

Что касается программного обеспечения, при синхронизации с сервером Microsoft Exchange корпоративные контактные данные и календарь заменяют собой персональные контакты абонента на телефоне. В числе недостатков устройства Моссберг отмечает отсутствие функции копирования и вставки, универсального поиска и приложения IM. Автор не выражает особенного восторга от App Store, но считает, что "магазин" может оказаться наиболее привлекательным дополнением в новой модели. По мнению Моссберга, обладателям оригинальных iPhone, которые могут использовать для скоростной передачи данных WiFi, "возможно, стоит дождаться обновления программного обеспечения своего сегодняшнего устройства и только потом решать, менять ли его на новое".

nbsp;RIN 2000-