Российская Информационная Сеть
10 июля, 17:46

Евро-2008 заставил россиян полюбить футбол

Евро-2008 заставил россиян полюбить футбол По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, Евро-2008 сильно изменил отношение россиян к футболу в целом. На вопрос "Доводилось ли вам самим играть в футбол?" положительно ответили 42% россиян.

Из них 2% играют в футбол регулярно, 8% - играют периодически, 32% играли, когда были моложе, а каждый пятый россиянин (18%) после просмотра Евро-2008 задумался о том, чтобы начать играть в эту игру.

Стоит отметить, что чемпионат мира, проходивший два года назад в Германии без участия нашей сборной, вдохновил россиян намного слабее. Лишь 4% опрошенных после окончания турнира захотели присоединиться к игре в роли участника.

Кроме своей сборной россияне поддерживали на Евро испанцев (особенно после вылета нашей команды) - за них болели 22% российских болельщиков, и немцев - в финальной игре турнира их поддерживали 19% опрошенных. На третьем месте в списке иностранных любимцев расположилась сборная Хорватии с 7%. По 5% от общего количества симпатий получили сборные Голландии и Италии.

На вопрос, какая из сборных показала лучшую игру, большинство респондентов назвали сборную Испании. За нее проголосовало 53% всех опрошенных. На втором месте с четвертью голосов (25%) находится cборная России, занявшая на турнире третье место. 28% российских любителей футбола считают лучшим игроком Андрея Аршавина, который с четырехкратным преимуществом опережает своего партнера по атаке Романа Павлюченко, набравшего 7% голосов. Из иностранных футболистов россияне выделили Давида Вилью и Фернандо Торреса, набравших по 5%.

nbsp;RIN 2000-