Российская Информационная Сеть
10 июля, 18:49

Меркель запретила Обаме выступать в Берлине

Меркель запретила Обаме выступать в Берлине Желание кандидата в президенты США Барака Обамы выступить в центре Берлина у Бранденбургских ворот насторожило канцлера Германии Ангелу Меркель.

Глава немецкого правительства призналась, что пришла в недоумение, а потом назвала эту идею нежелательной.

Представитель канцлера Томас Штег пояснил, что заграничные речи политиков, претендующих на руководящие посты нетипичны для Германии. "Ни одному немецкому кандидату и в голову не придет выступить в центре Вашингтона ли на Красной площади в Москве",- приводит "Русская служба новостей" слова Штега.

Отметим, Бранденбургские ворота являются одним из символов новой объединенной Германии, поэтому они занимают особое место в немецкой истории. Тем не менее, представитель Ангелы Меркель не исключил, что 24 июля канцлер может встретиться с Бараком Обамой, однако не рекомендует ему выступать в центре Берлина.

В то же время не все члены немецкого правительства выступают против публичной речи темнокожего кандидата в президенты США. Так, представитель МИД Йенс Плетнер заявил, что "министр иностранных дел недоумения не испытывает", сообщает сайт газеты "Die Welt".

Сам руководитель внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер провозгласил: "Американцы внесли свою лепту в дело освобождения Берлина, поэтому мы должны давать им возможность выступать у таких исторически важных мест, как Бранденбургские ворота".

Министр иностранных дел выразил надежду, что "внутренняя немецкая дискуссия не оставит никакого неприятного следа". Франк-Вальтер Штайнмайер также предположил, что речь Обамы перед Бранденбургскими воротами может продемонстрировать "живую немецко-американскую дружбу". Похожие высказывания сделал и бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

nbsp;RIN 2000-