Российская Информационная Сеть
11 июля, 09:00

Литва устроит России проблемы в ответ на угрозы Иванова

Литва устроит России проблемы в ответ на угрозы Иванова Обещание Сергея Иванова к 2015 году прекратить экспорт любых российских грузов черед порты Прибалтики до глубины души задело власти Литвы.

В ответ Вильнюс пригрозил до последнего оттягивать вступление России во Всемирную торговую организацию, а также препятствовать будущим соглашениям Москвы с Брюсселем, если РФ начнет притворять в жизнь "план портового исхода".

"Возможная изоляция портов государств Прибалтики от других портов на береговой линии Балтийского моря противоречила бы практике свободной и справедливой конкуренции ВТО", - заметил в этой связи обескураженный министр иностранных дел страны Пятрас Вайтекунас, уточнив, что нежелание соответствовать принципам этой организации отрицательно повлияет на усилия России как можно скорее заключить новое соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом.

На прошлой неделе на заседании Морской коллегии при правительстве РФ в Санкт-Петербурге заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов заявил, что через семь лет Россия прекратит экспорт любых грузов черед порты Прибалтики, напоминает Delfi.lt. Подводя итоги обсуждения этого вопроса, бывший министр обороны подчеркнул, что "перед нами стоит двуединая задача - полностью прекратить экспорт через прибалтийские страны нефтепродуктов и угля и увеличить возможность приема через наши порты оборудования, продовольственных товаров и других грузов".

"Развитие портов на Балтике имеет осязаемую для всех россиян экономическую цель. Тем самым мы все меньше и меньше будем осуществлять экспорт любой нашей продукции через порты Прибалтики и все больше и больше загружать наши порты, повышать налоги, платить заработную плату нашим, а не иностранным гражданам", - уверенно заявлял он еще в бытность первым вице-премьером.

nbsp;RIN 2000-