Российская Информационная Сеть
11 июля, 11:19

Московский суд впервые выписал штраф за попытку ухода от налогов

Московский суд впервые выписал штраф за попытку ухода от налогов Тушинский районный суд впервые в российской истории признал виновным бизнесмена, который только собирался уйти от уплаты налогов, но не сделал этого.

Ранее, как отмечает издание "Время новостей", к ответственности привлекали только тех, кто уже нанес ущерб государству.

По данным суда, президент и главный бухгалтер компании "КИГРНК" Ислям Кожевников указал в налоговой декларации заведомо ложные сведения, из-за которых государство могло потерять около двух с половиной миллиардов рублей. Суд признал Кожевникова виновным, но, учитывая его раскаяние и 63-летний возраст бизнесмена, решил ограничиться штрафом в сто тысяч рублей.

Любопытно, что у Исляма Кожевникова было несколько судимостей во времена Советского Союза. Например, в 1986 году он был приговорен к десяти годам лишения свободы по четырем статьям Уголовного кодекса, в том числе за хищение госимущества в особо крупном размере, подделку документов, дачу взятки и частопредпринимательскую деятельность. В 1987 году Кожевников решился на побег, но был пойман, за что получил еще 11 лет колонии. За хорошее поведение на свободу Кожевников вышел в 1996 году.

nbsp;RIN 2000-