Российская Информационная Сеть
11 июля, 12:02

Блок Тимошенко снял блокаду Верховной Рады Украины

Блок Тимошенко снял блокаду Верховной Рады Украины Блок Юлии Тимошенко в пятницу с утра прекратил блокировать трибуну и президиум в сессионном зале Верховной Рады, в надежде, что на пленарное заседание будет вынесен законопроект о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год.

Как сообщил депутат фракции БЮТ Владимир Пилипенко, бюджетный комитет в четверг поздно вечером вынес решение по данному законопроекту.

Кроме того, депутат сообщил, что перед началом пленарного заседания состоится заседание согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп с участием премьер-министра Юлии Тимошенко и председателя Верховной Рады, на котором будет определяться порядок рассмотрения вопросов повестки дня на пятницу, передает "Интерфакс".

Спикер парламента Арсений Яценюк выразил надежду, что "поскольку политическая температура уменьшается", то лидеры фракций смогут выйти "на какое-то конструктивное решение".На пленарном заседании в пятницу утром зарегистрировались 402 народных депутата.

Напомним, причиной очередного блокирования работы ВР стали предложенные кабмином поправки к госбюджету на 2008 год. Премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывала, что поправки будут приняты еще во вторник, однако законопроект встретил серьезное противодействие в стенах парламента.

Пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" отказалась поддерживать новый бюджет до тех пор, пока в нем не будут учтены замечания президента Виктора Ющенко, фактически проигнорированные правительством.

Оппозиция в свою очередь добивается включения в проект бюджета пакета социальных законопроектов и требует отчета кабмина о выполнении бюджета-2007.

В результате 8 июля парламент не стал рассматривать проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год".

В знак протеста депутаты блока Юлии Тимошенко заблокировали парламентскую трибуну и спикер Арсений Яценюк был вынужден закрыть заседание. Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сообщил журналистам, что его однопартийцы будут блокировать трибуну до того времени, пока Рада не рассмотрит изменения к госбюджету.

nbsp;RIN 2000-