Российская Информационная Сеть
11 июля, 15:37

Южноосетинцы могут защитить свою родину без помощи России

Южноосетинцы могут защитить свою родину без помощи России Южная Осетия обладает всеми силами и средствами для того, чтобы самостоятельно, без помощи России, в случае необходимости отразить агрессию со стороны Грузии.

Об этом заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" полномочный представитель южноосетинского президента в РФ Дмитрий Медоев.

"На мой взгляд, войны не будет. Но если какая-та сила спровоцирует конфликт, то мы справимся своими силами, не привлекая такую великую ядерную державу, как Россия", - сказал Медоев, объяснив это тем, что южноосетинские силы "защищают свою родину". Полпред не стал раскрывать данные о составе южноосетинской армии. Однако он добавил, у республики также есть договорные отношения с Абхазией и Приднестровьем, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат подтвердил, что в Грузии готовилась военная операция против Южной Осетии. "К зоне конфликта была подтянута тяжелая артиллерия и людские ресурсы, которые были рассредоточены по всему периметру границы", - отметил Медоев. При этом Южная Осетия согласна с позицией, заявленной накануне в российском МИДе: полет российских самолетов над зоной конфликта, "остудил горячие головы в Тбилиси", сказал полпред.

nbsp;RIN 2000-