Российская Информационная Сеть
11 июля, 16:26

Гаагский суд будет требовать ареста президента Судана

Гаагский суд будет требовать ареста президента Судана Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге будет в понедельник требовать ордера на арест суданского президента по обвинениям в геноциде и военных преступлениях, сообщает The Washington Post.

Такой шаг прокурора Луиса Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo) станет первым случаем, когда Гаага попытается привлечь к суду действующего главу государства.

Президент Омар Хасан аль-Башир (Omar Hassan al-Bashir) подозревается в организации в провинции Дарфур кампании насилия, приведшей к гибели сотен тысяч мирных жителей.

В июне уже сообщалось, что Морено-Окампо намерен привлечь к ответственности представителей государственного аппарата Судана, но теперь очевидно, что под судом могут оказаться высшие руководители страны.

Ранее Международный уголовный суд уже выдал ордеры на арест двух суданских министров - бывшего и действующего, но ни один из них не был выдан Гааге.

Некоторые представители ООН в четверг выразили опасение, что действия Морено-Окампо могут усложнить ход мирного процесса в Дарфуре и вызвать новые нападения на размещенный в провинции 10-тысячный контингент миротворцев ООН и Африканского союза. Суданские власти подозреваются в организации нападения на миротворцев в минувший вторник, когда по меньшей мере 22 миротворца были убиты.

Столкновения между местным негритянским населением Дарфура и проправительственными арабскими силами боевиков продолжаются в провинции с 2003 года. Число жертв конфликта достигло, по разным оценкам, от 200 до 400 тысяч человек. В 2005 году Совбез ООН обязал Судан сотрудничать с судом в Гааге, а в 2007 году в Дарфуре был размещен совместный миротворческий контингент ООН и АС.

nbsp;RIN 2000-