Российская Информационная Сеть
12 июля, 09:55

Хавьер Солана поддержал Грузию и осудил российский авиарейд

Хавьер Солана поддержал Грузию и осудил российский авиарейд Представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана в пятницу провел телефонный разговор с министром иностранных дел Грузии Экой Ткешелашвили, сообщили в секретариате Европейского совета.

Как сказано в распространенном в Брюсселе заявлении для прессы, Солана выразил глубокую обеспокоенность в связи с напряженной обстановкой в Абхазии и Южной Осетии и высказал неодобрение рейда российских военных самолетов в грузинское воздушное пространство.

Солана сообщил собеседнице, что ЕС уже поднял этот вопрос перед властями России.

Координатор внешней политики ЕС призвал все стороны проявлять сдержанность и прилагать максимум усилий для разрядки напряженности в конфликтных зонах.

Он заверил Ткешелашвили, что Евросоюз будет самым внимательным образом следить за развитием ситуации, и напомнил, что кризис может быть решен исключительно путем политического диалога между заинтересованными сторонами, сообщает ВВС.

Тем временем Грузия попросила срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о нарушении ее воздушного пространства.

Как передает "Интерфакс", просьба как можно скорее провести заседание Совбеза содержится в письме, направленном дипломатической миссией Грузии при ООН на имя председателя Совбеза.

Поводом для обвинений России со стороны Грузии в открытой агрессии и игнорировании суверенитета стал полет четырех самолетов российских ВВС над территорией Южной Осетии 9 июля.

В МИД России утверждают, что этот "кратковременный полет для уточнения обстановки" позволил "охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию".

nbsp;RIN 2000-