Российская Информационная Сеть
12 июля, 13:33

Далай-лама в США проповедует духовность

Далай-лама в США проповедует духовность В США находится Далай-лама, чей визит захватит большую часть июля и будет посвящен предметам духовного свойства.

В четверг начался шестидневный цикл лекций о буддизме, которые духовный глава Тибета читает в пенсильванском городке Вифлееме в местном университете Лехай.

14-й Далай-лама будет обсуждать написанное 600 лет назад многотомное сочинение Чже Цонкапы "Большое руководство к этапам пути пробуждения", перевод которого на английский язык занял 12 лет.

В воскресенье Далай-лама прочтет в университете отдельную лекцию на тему "Как генерировать добросердечие", билеты на которую давно распроданы.

В среду "Калмыкское братство" Филадельфии организует лекцию Далай-ламы "Буддизм в XXI веке", которая будет проходить в концертном зале имени Киммеля.

В своем храме в городе Фелтонвилле калмыки готовят в честь высокого гостя мандалу - сакральный предмет из цветного песка, который символизирует преходящую природу вещей и под конец разрушается.

Из Пенсильвании Далай-лама отправится в Мэдисон (штат Висконсин).

Он не планирует встреч с американскими политиками и никаких мероприятий, кроме чисто духовных, но его визит неизбежно вызывает напоминания прессы о том, что ему пришлось покинуть Тибет после китайского вторжения и жить в Индии на положении изгнанника.

Визит Далай-ламы оживил и внутрибуддийские распри: в воскресенье у вифлеемского зала, в котором он будет выступать, поклонниками буддийского божества Дордже Шугдена устраивается большой митинг протеста.

Организаторы обещают в пресс-релизе, что на него прибудут около 400 человек из 16 стран, намеревающихся протестовать против гонений, которым возглавляемое Далай-ламой тибетское правительство в изгнании подвергает, по их словам, поклонников Шугдена.

"Далай-лама, - говорится в пресс-релизе, - приехал в университет Лехай проповедовать любовь, сострадание и терпимость, но ирония в том, что этот политический и якобы религиозный лидер сам их не проявляет".

nbsp;RIN 2000-