Российская Информационная Сеть
12 июля, 19:28

Минфин: Россия не пострадает из-за падения американских акций

Минфин: Россия не пострадает из-за падения американских акций Пресс-служба министерства финансов прокомментировала информацию о падении цен акций американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, в которые частично инвестированы средства российских фондов.

Минфин сообщает, что в соответствии с действующим порядком управления средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в ценные бумаги данных агентств не размещаются, однако долговые обязательства этих агентств используются Банком России при размещении золотовалютных резервов.

"В отличие от цен акций Fannie Mae и Freddie Mac котировки их долговых обязательств остаются стабильными. Это объясняется тем, что правительство США публично заявило о готовности оказать указанным компаниям финансовую поддержку. Таким образом, по своему кредитному качеству долговые обязательства Fannie Mae и Freddie Mac фактически не уступают суверенным долговым обязательствам США и по-прежнему имеют наивысший кредитный рейтинг, соответствующий требованиям, необходимым для размещения золотовалютных резервов", - сообщает Минфин.

nbsp;RIN 2000-