Российская Информационная Сеть
13 июля, 15:08

Индия обвинила Пакистан во взрыве в посольстве

Индия обвинила Пакистан во взрыве в посольстве Индия обвинила пакистанские спецслужбы в причастности к нападению смертника на индийское посольство в Афганистане.

Как заявил индийский советник по национальной безопасности, спецслужбы в Дели располагают информацией о роли пакистанской разведки в организации взрыва в афганской столице.

7 июля в ворота посольства Индии в Кабуле врезался смертник на заминированном автомобиле - в результате взрыва погиб 41 человек (из них четверо - индийцы, сотрудники посольства), более 140 были ранены.

Многие из погибших афганцев стояли в очереди за визами в индийское посольство и в расположенное поблизости посольство Индонезии.

Обвинения Дели в адрес Пакистана прозвучали спустя несколько дней после того, как афганские власти обмолвились о возможной причастности пакистанской разведки к взрыву.

Пакистан отвергает обвинения.

По словам наблюдателей, официальный Дели впервые открыто обвинил пакистанские спецслужбы в причастности к подобному нападению.

Индия - одна из главных стран, поддерживающих правительство Хамида Карзая в Афганистане.

В последние месяцы число нападений смертников в Афганистане увеличилось, однако в основном насилие затрагивало юг и восток страны - в Кабуле же обстановка была относительно спокойной.

nbsp;RIN 2000-