Российская Информационная Сеть
13 июля, 16:43

Ирану не нужны посредники в диалоге с США

Ирану не нужны посредники в диалоге с США Иран готов начать прямой диалог с США, "когда это будет необходимо". С таким заявлением выступил иранский президент Махмуд Ахмадинежад.

"Нам не нужен посредник, чтобы вести диалог с США, и в то время, когда это будет необходимо, мы начнем с ними прямые переговоры", - сообщил Ахмадинежад.

Президент ИРИ также указал, что неоднократно заявлял о своей готовности провести дебаты с президентом США Джорджем Бушем с трибуны ООН, передает РИА "Новости".

Между тем, в нефтяной отрасли дела этой страны идут хорошо. Запасы месторождения, расположенного в юго-западной провинции Хузестан, оцениваются в 1,1 миллиарда баррелей нефти, разведанные запасы - в 220 миллионов баррелей. Еще одно крупное месторождение нефти было открыто на днях.

По величине нефтяных запасов Иран занимает четвертое место в мире после Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта. В списке крупнейших мировых производителей "черного золота" Исламская Республика также находится на четвертой строчке, уступая все той же Саудовской Аравии, а также США и России. Большая часть производимой Ираном нефти идет на экспорт.

Что касается дипломатических отношений между США и Ираном, то они были разорваны в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, объявив его "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана". Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня.

nbsp;RIN 2000-