Российская Информационная Сеть
13 июля, 17:20

Активисты Greenpeace устроили протест на Эйфелевой башне

Активисты Greenpeace устроили протест на Эйфелевой башне Активисты движения Greenpeace забрались в воскресенье на Эйфелеву башню в Париже и развернули плакат протеста против политики Франции в области ядерной энергетики, сообщает агентство Рейтер.

На плакате изображен символ атома в кольце звезд, представляющих страны Евросоюза, а плакат на знаменитой башне символизирует президентство Франции в ЕС. Протест, который устроили примерно 15 активистов, был устроен во время саммита государств-членов ЕС и стран Средиземноморья, который проходит в воскресенье в столице Франции.

"Со времени, когда Никола Саркози был избран президентом, он сделал все, что мог, чтобы продать ядерную энергию", - заявил активист Greenpeace Фредерик Марилье.

"На саммите ООН, во главе Евросоюза, или на недавнем саммите G8 он (Саркози) вел себя как коммивояжер Areva и использовал политические ресурсы для продвижения французской ядерной энергии", - заявил представитель Greenpeace.

Французская промышленная группа Areva производит и поставляет оборудование и системы для передачи и распределения электроэнергии.
Вопрос о ядерной безопасности вышел на передний план во Франции после сообщения об утечке урана с ядерной станции на юго-востоке Франции, отмечает агентство.

nbsp;RIN 2000-