Российская Информационная Сеть
13 июля, 19:08

Россия нежится в атмосфере новой `прохладной войны`

Россия нежится в атмосфере новой `прохладной войны` Когда-то на русских можно было положиться. Nyet значило `нет`. Теперь под этим словом может подразумеваться da или mozhet byt.

На днях новый президент России Дмитрий Медведев подписал на саммите `большой восьмерки` заявление, касающееся режима Роберта Мугабе в Зимбабве, где говорилось: `Мы намерены принять меры, в том числе экономические, для воздействия на тех, кто виновен в такой ситуации в стране`. Затем в пятницу Россия с поддержавшим ее Китаем наложила вето на резолюцию Совбеза ООН, где было предложено ввести именно такие санкции. По словам представителя России в ООН, его страна поступила подобным образом, потому что принятие резолюции означало бы вмешательство во внутренние дела государства-члена ООН.

То ли Медведев вышел за рамки своей компетенции, когда ставил подпись под заявлением лидеров `большой восьмерки`, а потом настоящая власть, стоящая за троном, в лице Владимира Путина наставила его на путь истинный, то ли это был преднамеренный `щелчок по носу` Запада. Состояние отношений между Соединенными Штатами и Россией хуже некуда. На прошлой неделе Чешская Республика согласилась разместить на своей территории американскую РЛС - один из элементов противоракетного щита, в который также должны входить ракеты-перехватчики, расположенные в Польше на ее границе с Россией. В ответ, согласно полученной сегодня информации, Россия стала рассматривать возможность нацелить свои ракеты на Западную Европу - впервые со времен `холодной войны`.

Британия не в той ситуации, чтобы играть роль `честного посредника`. Конфликт между ВР и российской ТНК развивается по нарастающей, звучат обвинения в шпионаже. Новый расклад таков: Россия, накачавшая мускулы благодаря своим энергетическим богатствам, будет теперь проводить жесткий политический курс, пойдет ли речь о Зимбабве или поставках газа. А Западу придется с этим смириться.

nbsp;RIN 2000-