Российская Информационная Сеть
14 июля, 09:03

Иран предложил "Газпрому" нефть и газ

Иран предложил "Газпрому" нефть и газ Иран предлагает Газпрому участвовать в разработке своих нефтяных и газовых месторождений, а также в строительстве нефтеочистительного завода.

Об этом сказал министр нефти Исламской республики Голлям Хосейн Нозари. Как отмечает"Эхо Москвы", ранее предполагалось, что Газпром подпишет с Тегераном меморандум о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

Для этого в иранскую столицу приехала высокопоставленная делегация российского газового холдинга.

Стоит отметить, что в нефтяной отрасли дела Ирана идут хорошо. Запасы месторождения, расположенного в юго-западной провинции Хузестан, оцениваются в 1,1 миллиарда баррелей нефти, разведанные запасы - в 220 миллионов баррелей.

Еще одно крупное месторождение нефти было открыто на днях. По величине нефтяных запасов Иран занимает четвертое место в мире после Саудовской Аравии, Ирака и Кувейта.

В списке крупнейших мировых производителей "черного золота" Исламская Республика также находится на четвертой строчке, уступая все той же Саудовской Аравии, а также США и России. Большая часть производимой Ираном нефти идет на экспорт.

nbsp;RIN 2000-