Российская Информационная Сеть
14 июля, 09:53

"Чагино" устроило в Москве новую аварию

"Чагино" устроило в Москве новую аварию Московский нефтеперерабатывающий завод произвел в минувшее воскресенье выброс газа. Очевидцы рассказывают о том, что над заводом поднялся высокий столб пламени, а затем - черный столб дыма.

При происшествии никто непострадал, сообщили в МЧС, а по мнению экологов, происшествие не окажет существенного негативного воздействия на экологию региона. "Я думаю, что говорить о серьезном воздействии на экологию происшествия на заводе не стоит", - сказал координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного Фонда дикой природы Алексей Книжников.

Заместитель гендиректора завода Геннадий Кузовлев заверил, что авария никак не скажется на поставках бензина. "Потери незначительные, все эти объемы можно наверстать", - цитирует "Русская служба новостей" его слова.

По мнению компании-акционера завода Sibir Energy, аварийный сброс газа произошел из-за проблем на Чагинской подстанции, которая на 20 минут прекратила энергоснабжение предприятия. В свою очередь энергетики заявляют, что Чагинская подстанция не причастна к аварийному сбросу газа.

Официальный представитель Федеральной сетевой компании, в введении которой находится подстанция "Чагино", рассказал, что на одной из линий было зарегистрировано кратковременное отключение, но энергоснабжение завода не прекращалось.

Напомним, что с подстанцией "Чагино" связана одна из крупнейших энергоаварий последнего времени - в мае 2005 года из-за неисправности Чагинской подстанции произошло веерное отключение электричества в Московском регионе. По информации РИА "Новости", в мае этого года на подстанции произошел пожар, площадь которого составила около 500 квадратных метров.

nbsp;RIN 2000-