Российская Информационная Сеть
14 июля, 10:36

Грузовик убил польского политика

Грузовик убил польского политика В трагической автокатастрофе в Польше погиб выдающийся польский политик, бывший минимстр иностранных дел Бронислав Геремек.

Трагедия произошла в Велькопольском воеводстве. Там автомобиль политика столкнулся с грузовиком. На момент ЧП Брониславу Геремеку было 76 лет.

По предварительным данным, Mersedes в котором ехал профессор Геремек, из-за неизвестных причин выскочил на встречную полосу и столкнулся лоб в лоб с движущимся навстречу грузовиком. Столкновение произошло в 13:20 по местному времени (15:20 по московскому). Погибший Бронислав Геремек был одним из самых популярных в Европе польских политиков.

Бронислав Геремек был профессором истории, специализировавшимся по средним векам. Его политическая деятельность началась в 1968 году, когда он в знак несогласия с партийной политикой вышел из Польской объединенной рабочей партии, в которой состоял с 1950 года, сообщает РИА "Новости".

С 1980 года Геремек возглавлял группу советников Леха Валенсы, лидера профсоюза "Солидарности". С декабря 1981 года, после введения военного положения в Польше, Геремек был вместе с другими лидерами "Солидарности" интернирован, но год спустя был освобожден. В 1983 году профессор Бронислав Геремек вновь был арестован.

В феврале 1988 года именно Геремек предложил оппозиции достичь компромисса с властью. В конце 1980-х годов Геремек стал депутатом сейма, возглавлял комиссию парламента по иностранным делам.

Бронислав Геремек - был одним из создателей Демократической Унии в 1990. В нее вошли бывшие советники и друзья Валенсы из интеллектуальных кругов после обострения разногласий. С 1997 по 2000 год Геремек был министром иностранных дел Польши в правительстве Ежи Бузека. После его отставки с поста министра иностранных дел, профессор Геремек стал одним из кандидатов на пост генерального секретаря НАТО. С 2004 года Геремек являлся депутатом Европарламента.

nbsp;RIN 2000-