Российская Информационная Сеть
14 июля, 12:25

США просят "не тыкать в русских палкой"

США просят "не тыкать в русских палкой" Администрация Джорджа Буша должна прекратить "тыкать русским в глаз палкой", заявил председатель сенатского комитета по вооруженным силам демократ Карл Левин. С ним согласился и зампредседателя комитета по иностранным делам Ричард Лугар.

"Мы продолжаем отталкивать Россию различными способами. Прежде всего, это противоракетная оборона в Европе, которая не является обороной от иранских ракет", - заявил Левин, напомнив, что от позиции России зависит успех усилий мирового сообщества в решении проблемы ядерной программы Ирана.

"Мы совершили ряд вещей, которые Россию оттолкнули", - подчеркнул председатель сенатского комитета по вооруженным силам. Кроме размещения ПРО Левин указал на предвыборные заявления в адрес России Джона Маккейна.

"Меня по-настоящему встревожило заявление сенатора Маккейна о том, что мы должны выгнать Россию из "большой восьмерки" экономических лидеров мира. Я считаю, что это заявление имело обратный эффект в отношении участия России в противостоянии с Ираном", - сказал глава сенатского комитета.

Позицию Левина по поводу необходимости участия России в решении проблемы Ирана поддержал заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар. "Я выступаю за новые санкции и за более широкое мировое участие. Нам нужно, чтобы за столом (переговоров) были все, включая Россию", - цитирует РИА "Новости" его слова.

Напомним, что в минувший четверг председатель сенатского комитета по иностранным делам Джозеф Байден заявил, что "Россия должна быть важным партнером в решении вопросов, стоящих перед международным сообществом", поскольку обладает обширными ресурсами и играет большую роль в обеспечении глобальной безопасности. Тогда же в сенат была внесена резолюция с призывом к лидерам "большой восьмерки" улучшить отношения с Россией.

nbsp;RIN 2000-