Российская Информационная Сеть
14 июля, 14:34

В Южной Осетии произошел взрыв

В Южной Осетии произошел взрыв В районе населенного пункта Кемерти в зоне грузино-осетинского конфликта произошел взрыв, сообщает РИА "Новости". В результате взрыва жертв и пострадавших нет, сообщает госкомитет по информации и печати непризнанной республики Южная Осетия.

"Во время мониторинга группой военных наблюдателей от трех сторон совместно с представителем миссии ОБСЕ, было установлено, что в районе около 1 километра северо-восточнее населенного пункта Кемерти, в лесу на поляне, в ходе заготовки дров местными жителями произошел подрыв безоболочного взрывного устройства средней мощности, установленного на неизвлекаемость под бревном. В результате взрыва жертв и пострадавших нет", - говорится в сообщении.

Командование Смешанных сил по поддержанию мира заявило, что данные действия "являются грубейшим нарушением принятых договоренностей, приводят к неоправданной гибели мирного населения и являются существенным дестабилизирующим фактором". "Данный факт вновь подтверждают актуальность активизации работ сторонами по снижению минной опасности в зоне грузино-осетинского конфликта", - сказано в сообщении.

12 июля парламент Грузии призвал международное сообщество "дать жесткую оценку" действиям Российской Федерации в Абхазии и Южной Осетии. Депутаты также призвали "поддержать мирные инициативы Грузии о замене миротворческого формата на международные полицейские силы". "В противном случае грузинская сторона будет вынуждена в ближайшее время предпринять соответствующие правовые меры с целью делегитимации и скорейшего вывода вооруженных сил РФ из зон конфликта", - говорится в заявлении.

Грузия также официально обратилась в Совет Безопасности ООН с просьбой о созыве внеочередного заседания по факту нарушения ее воздушного пространства, подтвердили дипломатические источники в ООН. Представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания уже вылетел в США.

nbsp;RIN 2000-