Российская Информационная Сеть
14 июля, 15:11

"Горный марафон" в Германии привел к гибели двух бегунов

"Горный марафон" в Германии привел к гибели двух бегунов Два человека погибли и еще шестеро - тяжело пострадали от переохлаждения и изнеможения в результате проводившегося в воскресенье в условиях суровой ненастной погоды забега на самую высокую вершину Германии - Цугшпитце (2,962 метра).

Пострадавших доставили на с трудом пробившихся к ним вертолетах со спасателями в клинику Гармиш-Партенкирхена (земля Бавария), передает NEWSru.com.

Ежегодно в этом мероприятии участвуют сотни бегунов-любителей малого "горного марафона", которые на пути к финишу должны преодолеть расстояние в 16 км 100 метров и подняться вверх на 2 тыс. 100 метров в надежде побить рекорд восхождения, составляющий 2 часа и 3 минуты.

Забег начался в воскресенье с территории Австрии под проливным дождем, который по мере подъема в гору превратился в снег. Поклонникам этого экстремального вида спорта, легкомысленно одевшимся в шорты и футболки, приходилось бежать по 10-сантиметровому слою снега под сильным и холодным ветром.

По свидетельству баварского Красного Креста, многие участники забега в этих условиях быстро сошли с дистанции.

В расположенных вдоль горной трассы сторожках разыгрывались "драматические сцены" приведения в чувство смертельно уставших и полузамерзших людей.

Из четырех спасательных вертолетов только два смогли пробиться к ним через плотный слой облаков и забрать пострадавших.

Спасательная операция проводилась силами баварского Красного Креста и специального горного подразделения баварской полиции. Ее участники подвергли резкой критике местные власти за то, что гонка, несмотря на суровые погодные условия, не была отменена.

nbsp;RIN 2000-