Российская Информационная Сеть
14 июля, 15:36

Буш решил победить финансовый кризис

Буш решил победить финансовый кризис Президент США Джордж Буш высказался за предоставление государственной поддержки двум крупнейшим ипотечным компаниям США.

Потерявшие за неделю почти половину своей стоимости, фирмы Fannie Mae и Freddie Mac угрожают в случае своего банкротства серьезными неприятностями всей экономике США.

Поэтому Буш поддержал план министра финансов США Генри Полсона по государственной поддержке Fannie Mae и Freddie Mac и призвал американский конгресс как можно скорее принять соответствующий закон.

Полсон в минувшее воскресенье выдвинул план, согласно которому правительство для поддержки деятельности двух ипотечных фирм временно увеличит для них текущий объем государственной кредитной линии, а также предоставит Министерству финансов США право на покупку в случае необходимости акций обеих компаний.

В Белом доме и Минфине США ожидают, что эти меры успокоят инвесторов. Руководители Fannie Mae и Freddie Mac уже выразили благодарность министру финансов США и главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке. "Мы благодарны лидерству министра Полсона и председателя Бернанке", - говорится в заявлении главы Fannie Maс Дэниэла Мадда, который подчеркнул, что возглавляемая им компания "ценит сегодняшние решения и выражение поддержки".

"Мы обрадованы сегодняшними решениями и шагами, о которых сообщили Министерство финансов США и правление Федеральной резервной системы", - подчеркивается в заявлении главы Freddie Mac Ричарда Сайрона.

Как напоминает РИА "Новости", вместе Fannie Mae и Freddie Mac контролируют ипотечные займы на сумму более пяти триллионов долларов, то есть почти половину всего американского рынка жилья. Однако опасения инвесторов вызывает то обстоятельство, что с начала 2008 года акции этих компаний подешевели на три четверти, причем около 45% ценового падения пришлось на минувшую неделю.

nbsp;RIN 2000-