Российская Информационная Сеть
14 июля, 16:49

Уровень курения среди россиян является самым высоким в мире

Уровень курения среди россиян является самым высоким в мире Уровень курения среди населения в РФ является самым высоким в мире, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по развитию здравоохранения в Клину (Московская область).

"У нас в стране 50% - курильщики. Это самая высокая цифра в мире. Из них 65%, т.е. две трети - мужчины", - отметил глава государства. Президент сказал, что про алкоголь ничего говорить не будет, "поскольку это отдельная позиция", передает телеканал "Вести".

В свою очередь глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова обратила внимание, что 87,5% от общей смертности в РФ связаны с такими факторами, как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение. При этом, по словам министра, "на первом месте по количеству лет жизни, проведенных с утратой трудоспособности, стоит именно злоупотребление алкоголем". "Самый большой в мире разрыв в ожидаемой продолжительностью жизни между мужчинами и женщинами, составляющий 13 лет, зафиксированный именно в России", Т.Голикова связала с тем фактом, что в РФ в шесть раз больше употребляющих алкоголь мужчин, чем женщин, и вдвое больше курильщиков.

nbsp;RIN 2000-