Российская Информационная Сеть
15 июля, 09:05

Украина надеется избавиться от России с помощью НАТО

Украина надеется избавиться от России с помощью НАТО Первый президент нашей страны Леонид Кравчук считает, что Украина должна выступать против вмешательства в ее внутренние дела и отстаивать свою территориальную целостность в ООН.

Об этом сообщает "Украинская правда". Так Кравчук прокомментировал претензии Российской Федерации на Крым и Севастополь.

"Позиция Украины должна быть такой, как любой цивилизованной страны, которой предъявляют фактически территориальные претензии, - заявил Кравчук. - Здесь не может быть никаких обсуждений - правильно это или неправильно, обоснованно или необоснованно с точки зрения России".

По мнению Кравчука, позиция однозначна - Украина решительно выступает против вмешательства в ее внутренние дела. Кравчук советует обращаться к международным организациям, в том числе к ООН, для того, чтобы защитить коренные интересы Украины.
Экс-президент согласился с тем, что внеблоковый статус Украины является "всего лишь мифом". "Украина должна иметь защиту своих коренных интересов, своей независимости и своей территориальной целостности", - заявил Кравчук. По его мнению, такую защиту сегодня можно получить только у НАТО.

"Других структур в Европе, которые могли бы защитить Украину, сегодня не существует. Надо отбросить иллюзии и жить в реальном мире", - заявил экс-президент. "Надо перестать спекулировать на НАТО тем политикам, которые сегодня так и не знают статуса НАТО и его принципиальных политических позиций. Я выступаю за защиту интересов Украины", - добавил он.

По мнению руководителя нашей украинской редакции Владимира Филина, "Леонид Макарович теоретически прав, но, видимо, забыл, что в Совбезе ООН Россия обладает правом вето. В НАТО нас тоже принимать не хотят, причем не только энергозависимые страны "Старой Европы", но и влиятельные американские политики, такие как Генри Киссинджер".

"При защите своего суверенитета и территориальной целостности, Украина может рассчитывать только на собственные силы, так как Запад легко нас предаст, как предал в 1938 году Чехословакию, - считает Владимир Филин. - Однако Леонид Макарович, поверивший гарантиям нашей независимости и территориальной целостности со стороны России, США и Великобритании, принял грех на душу и подписал меморандум о присоединении Украины к договору о нераспространении ядерного оружия и Будапештский протокол к договору СНВ. В итоге мы лишились ракетно-ядерного оружия, обменяв его на фальшивые обещания".

"Так как Россия де-факто аннулировала свои гарантии территориальной целостности Украины, юридически меморандум о присоединении к ДНЯО и Будапештский протокол уже утратили свою силу. Нам остается официально это констатировать, но публично объявлять себя ядерной державой нам вовсе нет необходимости. Израиль, располагая 150 ядерными боезарядами, этот факт никак не комментирует и Украина должна последовать его примеру. Для решения задачи ядерного сдерживания начиная с декабря, когда нам вновь откажут в предоставлении ПДЧ, ВСУ будет вполне достаточно иметь меньшее, чем есть сейчас у Израиля, количество ядерных боезарядов на авиационных носителях", - предположил Владимир Филин.

Он назвал мнение, что Запад якобы не допустит превращения Украины в ядерную державу "ерундой": "Если мы примем твердое решение, ничего они нам не сделают, как ничего не сделали Израилю, ЮАР, Индии и Пакистану".

Помимо возвращения ядерного статуса, Владимир Филин призвал "наряду с ВСУ привлечь к обороне страны военизированные формирования лояльных государству граждан, легализовав их, оказав им необходимую организационную и материально-техническую помощь".

Наряду с этим, считает Владимир Филин, требуется "уточнить оперативные планы на особый период по интернированию и нейтрализации агентуры иностранного влияния, финансируемой и управляемой извне", а также "уже сейчас решительно пресекать террористическую деятельность в Украине иностранных спецслужб". Последними "примерами террористической деятельности иностранных спецслужб стали убийства в Киеве арестованных российских бизнесменов Максима Курочкина и Олега Орлова, обладавших большим объемом компрометирующей Кремль, ФСБ и ГРУ информации".

nbsp;RIN 2000-