Российская Информационная Сеть
15 июля, 09:33

eBay победил Tiffany в суде

eBay победил Tiffany в суде 13 июля в Нью-Йорке окружной суд Манхэттэна постановил, что компания eBay не обязана предпринимать дополнительные меры по отслеживанию продажи поддельных украшений Tiffany на своем веб-сайте, сообщает AFP.

Это решение завершило четырехлетнее судебное разбирательство.
В своем 66-страничном решении судья отметил, что сразу после получения от Tiffany сведений о продаже поддельных товаров компания eBay немедленно снимала с торгов соответствующие лоты, однако отказалась искать фальшивые украшения Tiffany среди еще не опубликованных предложений. Судья признал такой отказ законным. Он подчеркнул, что защитой торговых марок должны заниматься сами правообладатели.

По заявлению eBay, решение суда является победой для потребителей. Оно подтверждает, что компания действует здраво и располагает адекватными механизмами по противодействию контрафакции. В ходе разбирательства компания отмечала, что не имела возможности точно определить, какие из продаваемых предметов являются подделками, а Tiffany не принимала достаточного участия в программах eBay, помогающих правообладателям выявлять подделки.

Дело eBay схоже со многими судебными исками к интернет-магазинам во всем мире. Так, 30 июня 2008 года во Франции суд приговорил eBay к выплате сорока миллионов евро в качестве возмещения ущерба Louis Vuitton за продажу поддельных предметов роскоши принадлежащих компании торговых марок. eBay было запрещено торговать парфюмерией марок Christian Dior, Kenzo, Givenchy и Guerlain.

Tiffany обращалась к американскому суду, требуя признать решение французского суда, однако позднее отозвала свое требование.

nbsp;RIN 2000-