Российская Информационная Сеть
15 июля, 10:51

"Россию" в названии оставят только госбанкам

"Россию" в названии оставят только госбанкам Поправки в закон о банковской деятельности, которые снимают ограничения на использование слова "Россия", "Российская Федерация" и производных от них в названия отечественных банков, внесены на рассмотрение в Госдуму.

Об этом сообщает газета "Коммерсант". Согласно поправкам, запрет на использование этих слов может быть снят для банков с более чем 50-процентным участием государства.
Таким образом, сохранить свои названия смогут Сбербанк России, Россельхозбанк и Росэксимбанк. Всем остальным банкам придется переименовываться. По оценкам экспертов, которые приводит издание, в среднем проведение ребрендинга обойдется среднему российскому банку не менее чем в полмиллиона долларов. Дополнительная реклама потребует еще около 300 тысяч долларов.

Напомним, с 1 января 2008 года согласно вступившей в силу четвертой части Гражданского кодекса все коммерческие организации должны исключить из названий ассоциации с Россией при первом же внесении изменений в учредительные документы. Однако за полгода действия нормы в Госдуму поступили многочисленные ходатайства относительно отмены этого правила, в том числе и от банков.

До 2008 года отечественные фирмы могли включать в свое название слова "Россия" и "Российская Федерация" после уплаты определенной пошлины в бюджет.

nbsp;RIN 2000-