Российская Информационная Сеть
15 июля, 11:19

Ученые поняли, почему свалки забиты продуктами

Ученые поняли, почему свалки забиты продуктами Понятно, почему продукты оказываются на свалке. Потому что их выбросили. А почему выбросили? Потому что не съели. И в итоге продукты испортились. Либо истек срок их годности. А почему не съели? Ведь, когда покупали, хотели съесть.

Аппетит дома потеряли? Отчасти и это верно. Но главная причина, уверяют ученые, в том, что накупили лишнего. Много лишнего.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в среднем каждый третий житель России, заходя в магазин, делает бессмысленные покупки. Берет с прилавков то, что потом оказывается ненужным. И чем моложе и обеспеченнее потребитель, тем бессмысленнее он забивает холодильник. Среди тех, кому еще не стукнуло 35, эдаким "синдромом хомяка" страдают половина. Но и среди пенсионеров хватает импульсивных и запасливых - почти пятая часть опрошенных специалистами ВЦИОМа.

Потери - миллиарды тонн

Рекордсмен на свалках - хлеб (см. схему), его выбрасывают чаще всего. Затем идут овощи, колбаса, фрукты, готовые салаты.

На свалках оказывается 11 процентов мяса и рыбы. Если считать по минимуму - по 50 килограммов мяса на человека в год, а вес единицы скотины принять за 300 кг, то получится, что мы отправляем прямиком на помойку стадо в 2 - 3 тысячи голов. А если считать с колбасой, то и того больше.

Еще кошмарнее цифры выходят по всем продуктам питания. За год средний россиянин покупает их примерно 1300 килограммов. Десятая часть оказывается на свалке. Это, вы не поверите, более 20 миллионов тонн - две тысячи железнодорожных составов по сто вагонов в каждом. Не напасешься при любой продовольственной программе.

Не ходите в магазин голодными

На вопрос, почему люди покупают лишнее, вроде бы ответили канадские ученые из университета Макгилла в Монреале. Дело, как они выяснили, в гормоне под названием грелин, обнаруженном еще в 1999 году японцами. Его вырабатывает желудок. Особенно голодный. И заставляет есть. Но это далеко не все происки гормона.

- Грелин воздействует на мозг, - говорит нейрофизиолог Алайн ДАГЕР. - Меняет восприятие еды.

По словам ученого, продукты питания для голодного человека начинают выглядеть более привлекательно и пахнуть более соблазнительно. Начинают вводить в сильное искушение. Как наркотик, против которого очень трудно устоять. И большинство людей сдаются - накладывают и накладывают в корзинки.

Да еще владельцы магазинов будто бы специально провоцируют: аппетитно режут колбаску, салатики делают, курочек жарят недалеко от прилавков, хлебушек пекут. А рядом с солеными грибочками ставят бутылки водки. Да и вообще выкладывают продукты так, что их легко взять рукой. Вот и берут одурманенные грелином.

- Гормон еще и обостряет зрение, - добавляет Дагер. - Проверено экспериментально на добровольцах, которым искусственно впрыскивали грелин. Они начинали лучше видеть еду.

С учетом канадских исследований данные ВЦИОМа позволяют сделать еще один вывод: россияне, особенно молодые, обладают хорошим аппетитом и смотрят на продукты голодными глазами.

А КАК У НИХ?

Фриганы едят даром

Жители России отнюдь не лидеры в покупках лишних продуктов. Англичане, к примеру, отправляют на свалки до 27 процентов приобретенного. Японцы, немцы, итальянцы - до 40.

Конечно, самые помоечные - американцы. Они выбрасывают половину своей еды на сумму около 50 миллиардов долларов в год.

По данным Аризонского университета, проводившего обследование, десятая часть выброшенного оказывается вполне съедобной. У этих продуктов, оказавшихся на свалках, не истек срок годности, они не испортились. А многие вообще были не распечатаны. В связи с чем на американских помойках в последнее время стали появляться промышляющие там люди. Они "отовариваются" даром. То есть подбирают кем-то выброшенное. Едят это и называют себя фриганами. "Модное" увлечение перекинулось уже и на Великобританию, захватив далеко не самых бедных.

- Если мы хотим снизить цены на продовольствие, нам всем следует разобраться с расточительным использованием продуктов, - сказал премьер-министр Великобритании Гордон БРАУН на саммите G8 в Японии.

Браун, конечно, не имел в виду фриганов. Но получается, что они первыми начали "разбираться". По-своему.

В России фриганство процветает давно и в основном среди бомжей. Но источник их главной добычи - не расточительные граждане, а магазины, которые выбрасывают бракованные и просроченные продукты. Их, кстати, ВЦИОМ не учел. Не бомжи имеют возможность купить еду "со свалки" на продуктовых рынках.

ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ

Лишнее пирожное

По данным ВЦИОМа, самыми популярными продуктами из разряда "не собирался покупать" оказались кондитерские изделия. На них позарились 26 процентов россиян. А выбросили в итоге 6 процентов. Значит, разницу съели? Равно как выпили лишнюю сладкую газировку. Намазали на хлеб слой масла потолще.

Иными словами, бессмысленные покупки не только пополняют свалки, но и жировые отложения граждан.

Нет, не ходите все-таки по магазинам на пустой желудок. Стройнее будете. Или держите себя в руках.

nbsp;RIN 2000-