Российская Информационная Сеть
15 июля, 12:07

100 "ингредиентов" для создания счастливой семьи

100 "ингредиентов" для создания счастливой семьи Рецепт создания счастливой семьи состоит примерно из 100 "ингредиентов", считает американский психолог Дэвид Найвэн.

По мнению Найвэна, который работает в Атлантическом университете Флориды, большинство входящих в "рецепт" правил хорошо всем известны и предельно просты, - например, необходимо уметь слушать друг друга, избегать нелицеприятных сравнений и быть пунктуальными. Главное - создать атмосферу доброй воли и взаимной поддержки не только между супругами, но и в их отношениях с родителями и детьми, а также другими близкими родственниками. Важно не просто терпеть друг друга, а получать удовольствие от общения.

"Мы, как правило, недооцениваем важность повседневной деятельности. Семья строится на обыденном, а не на ярких событиях типа отпусков, когда резко изменяется динамика", - приводит слова ученого "Лос-Анджелес таймс". В повседневной же жизни необходимо следовать очень простым правилам, которые, тем не менее, весьма трудно соблюдать. Вот, например, правило номер 39 из "100 простых секретов счастливых семей" - быть всегда пунктуальными. По мнению психолога, пунктуальные родители дают детям уверенность в себе и в семье - дети знают, что их не подведут. Правило простое, и "все могли бы ему следовать, но многие этого не делают", говорит Найвэн.

Правило номер 12 также звучит весьма просто - необходимо рассказывать детям о своем детстве и о том, как были маленькими другие члены семьи. С точки зрения психолога, это позволяет самым юным членам лучше понять старших. "Многие дети, - поясняет Найвэн, - думают, что у их родителей никогда не было детства с его детскими проблемами. Они считают, что их родители появились на свет уже где-то в 30-летнем возрасте".

Чрезвычайно важно уметь вести диалог и выслушивать других. "Выслушивать нужно каждого. Не могут победить сразу несколько точек зрения, но их необходимо выслушивать, - считает ученый. - И тогда даже если детям не понравиться ваше решение, они все же примут его, поскольку и их мнение было выслушано".

И еще один совет психолога, который значится в его списке под номером 88 - не делайте все и всегда вместе. "Проводить все имеющееся в вашем распоряжении время в своей семье - это не очень полезная вещь, - говорит Найвэн. - Ваше собственная индивидуальность начнет исчезать". А для психологического здоровья семьи важно, чтобы каждый ее член сохранял и собственную индивидуальность. Поэтому одно из самых сложных правил Найвэна - суметь найти в этом вопросе тонкий баланс.

nbsp;RIN 2000-