Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:08

Агутин рассказал о мучительных годах своей жизни

Агутин рассказал о мучительных годах своей жизни Леониду Агутину в этом году исполнилось 40 лет. Со времени его триумфа в Ялте в 1992 году прошли долгие годы. За это время артист из "босоногого мальчика" превратился во взрослого, серьезного музыканта.

Как признает сам Леонид, хорошие воспоминания у него остались только о первых годах известности. Дальше началась полная проблем и неприятностей жизнь, работа на износ. О самых мучительных годах в своей жизни артист рассказал в недавнем интервью "Московскому комсомольцу".

"Конечно, пришлось поломать себя немного, - вспоминает Леонид. - Я не очень люблю большие скопления людей, большие площадки. Все эти выступления в "Олимпийском" давались мне просто адскими мучениями. Да, я жаждал страстно, чтобы мои песни узнали миллионы. Но как выйти к этим миллионам? Как выдержать вот это: "Леня, я люблю тебя!"? Скажем так, на втором году такого бешеного взрыва популярности у меня была жуткая депрессия. Еле-еле отец меня оттуда вытащил... Я не понимал, что мне делать со своим статусом и каким мне теперь быть человеком. Потому что все, с кем я стал общаться, судили обо мне не потому, какой я есть на самом деле, а по тому, какие правильные шаги я делаю..."

На пике популярности Леониду пришлось пережить долгие изнуряющие гастроли, конфликты с нечистыми на руку организаторами, периоды полного эмоционального упадка.

"1992 был замечательный год. Начиная с 1994 года я пережил, наверное, лет пять страшной жизни, адской, - откровенничает Агутин. - Нет, я был счастлив, что песни выстреливают, что они нравятся. Все остальное стало настоящей мукой... Тридцать-сорок концертов в месяц. Никто тебя не уважает. Ты уже звезда, ты собираешь людей. Но все хотят на тебе только заработать. Тебя селят в какую-то дыру, в какую-то вонючую гостиницу. А ты звезда уже вроде. Динамики рваные на сцене, аппарат плохой, барабаны шатаются, падают. С собой ты свой аппарат еще возить не можешь. Не возьмешь же свой поезд, свой самолет, свой автобус - нет этого у тебя. У тебя и квартиры-то еще нет, ты живешь в съемной однокомнатной. Ты еще не заработал. Но ты уже звезда! Тебя обманывают вечно, платят 20 процентов, 10 процентов того, что на самом деле стоишь..."

Сейчас многое в жизни артиста изменилось. У него есть любимая жена Анжелика Варум, дочь Лиза, совсем иной звездный статус и более или менее спокойная жизнь.

"20 лет, они ведь чем хороши? Опыт ошибок еще не давит на плечи, впереди одни лишь открытия и нескончаемая уверенность в себе, - резюмирует артист. - Сил и энергии столько, что хватает и на работу, и на творчество, и на шумные компании друзей и подружек. А чем хороши 40? Приятно быть взрослым, но еще молодым. В чем-то все еще наивным, но уже не глупым. Достаточно отвязным, но с головой на плечах. Да и, в конце концов, зарабатывать деньги, чтобы воспитывать детей, поддерживать родителей и радовать жену - это взрослое мужское удовольствие.

nbsp;RIN 2000-