Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:24

Конституционный суд просят проверить законность ЕГЭ

Конституционный суд просят проверить законность ЕГЭ Группа родителей российских школьников, дети которых в этом году сдавали единый госэкзамен (ЕГЭ), направляют в Конституционный суд запрос на предмет законности проведения ЕГЭ.

Как подтвердил агентству Интерфакс президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, во вторник запросы на предмет соответствия ЕГЭ конституции России в Конституционный суд направят родители Санкт-Петербурга и Краснодара.

Суд должен будет принять решение по поводу рассмотрения запроса в течение месяца.

Комков заявил, что, хотя до 2009 года ЕГЭ проводится в качестве эксперимента, согласия школьников и их родителей на сдачу экзамена никто не спрашивал.

По словам главы Всероссийского фонда образования, дети двоих из обратившихся в суд москвичей в результате ЕГЭ лишились золотых медалей.

Комков указал на то, что, как и любое нововведение, ЕГЭ должен был быть тщательно отработан до внедрения.

"Хотя в Рособрнадзоре и утверждают, что ЕГЭ прошел без сбоев, всем уже известно, что при его проведении было допущено множество нарушений", -сказал Комков.

По его мнению, результаты проводящегося в виде теста экзамена зачастую не являются мерилом знаний ученика. Особенно необъективными итоги ЕГЭ могут быть в таких предметах, как литература, история и обществознание.

Демонстрация набора проблем

В самом Рособрнадзоре признают необходимость совершенствования механизма ЕГЭ.

"ЕГЭ как инструмент, как и любой новый механизм, требует большой длительной работы", - сказала руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

На прошлой неделе о сложностях, связанных с реализацией идеи ЕГЭ, заявили и в партии "Единая Россия".

"Единороссы" предложили создать Общероссийский совет по качеству образования, который должен будет решить проблемы ЕГЭ.

"После того, как ЕГЭ показал набор проблем, существующих в образовании, мы должны принять для себя политическое решение", - заявил член партии и председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Как напоминает РИА Новости, среди сдававших ЕГЭ в этом году основной оценкой стала "тройка".

Четверть школьников получила "двойки" по математике и литературе.

nbsp;RIN 2000-