Российская Информационная Сеть
15 июля, 16:47

Степашин рассказал, какой закон самый "коррупциогенный"

Степашин рассказал, какой закон самый "коррупциогенный" Глава Счетной палаты Сергей Степашин назвал закон, который, по его мнению, является одним из самых коррупциогенных в России и подлежит соответствующей экспертизе и корректировке.

Речь идет о Федеральном законе 94 о госзакупках (ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"). "С этим законом у нас вышло так: хотели как лучше, а получилось, как всегда. Закон этот настолько забюрократизировали, что он должен стать первым в очереди нормативных актов, подлежащих в самое ближайшее время экспертизе на коррупциогенность и, следовательно, корректировкам", - цитирует Степашина агентство РИА Новости.

Не только данный вопрос вызывает много нареканий, отметил глава Счетной палаты. Он пояснил, что большие проблемы связаны с новым Лесным кодексом. "Те реорганизации, которые в связи с этим кодексом происходят сегодня в отрасли, не очевидно позитивны. С этим тоже предстоит разбираться в самое ближайшее время", - сказал Степашин.

В целом, экспертиза законодательства, которую проводит Счетная палата, приносит весьма ощутимые результаты. При ее непосредственном участии, подчеркивают РИА "Новости", федеральное законодательство в последние годы активно "чистится": из нее устраняются лазейки, которые бы позволяли недобросовестным чиновникам извлекать для себя или третьих лиц какую-то корыстную выгоду.

nbsp;RIN 2000-