Российская Информационная Сеть
15 июля, 16:49

Российский флот вернулся в Арктику

Российский флот вернулся в Арктику Военно-морской флот России возобновил патрулирование боевых кораблей в арктических водах, в том числе в районе архипелага Шпицберген. Соответствующее заявление распространила сегодня служба информации и общественных связей ВМФ РФ.

"В настоящее время в район прибыл и выполняет задачи большой противолодочный корабль "Североморск", а с 17 июля в районе будет находиться ракетный крейсер "Маршал Устинов", - сообщили представители флота. Они также отметили, что заходы боевых кораблей в арктические районы теперь будут регулярными.

"Все действия российских боевых кораблей выполняются в строгом соответствии с международным законодательством, включая Конвенцию ООН по морскому праву от 1982 г.", - подчеркнули в службе информации ВМФ.

Район Шпицбергена имеет важное значение. Дело в том, что Норвегия объявила 200-мильную территорию вокруг архипелага зоной своей исключительной экономической деятельности. Между тем, согласно ранее подписанным договорам, Шпицберген имеет особый статус, согласно которому хозяйственную деятельность на нем имеют право осуществлять как Норвегия, так и Россия. Наша страна добывает на острове уголь, а в морских районах архипелага осуществляется рыболовецкий промысел.

Норвежские патрульные корабли уже не раз задерживали в районе Шпицбергена рыболовные суда под российским флагом. В этой связи главком Военно-морского флота Владимир Высоцкий пообещал "психологически поддержать" рыбаков присутствием военных кораблей в районе архипелага во время сезона промышленного лова.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на прошлой неделе пообещал активизировать российское присутствие в районе Шпицбергена. По его словам, речь идет о научно-исследовательской деятельности, в том числе в области экологии, а также о туризме и транспортных вопросах.

nbsp;RIN 2000-