Российская Информационная Сеть
15 июля, 16:58

Радикальный Обама вызвал грандиозный скандал

Радикальный Обама вызвал грандиозный скандал Пишущая братия до глубины души оскорбила кандидата на пост президента США Барака Обаму.

New Yorker в очередной раз обыграл ставшую в последнее время весьма популярной в определенных кругах тему сравнения чернокожего сенатора с исламскими террористами и спровоцировал грандиозный скандал в Соединенных Штатах.

На обложку последнего номера журнала была помещена карикатура на Обаму и его супругу Мишель, названная "Страхи политиков". Претендент на кресло, ныне занимаемое Джорджем Бушем, на рисунке изображен в традиционном мусульманском наряде, а его жена - в камуфляжных штанах и с автоматом Калашникова на плече. Стоят супруги в Овальном кабинете Белого дома, в камине у них за спиной горит американский флаг, а над ним висит портрет Усамы бен Ладена. Причем Барак и Мишель приветствуют друг друга, соприкасаясь кулаками. Именно таким образом они здоровались на июньском митинге в Миннесоте, после чего ведущая телеканала Fox News Хилл увидела в этом жесте сходство с приветствием, которым обмениваются террористы. Впоследствии она извинилась за эти слова, сказав, что пошутила, но своей программы на телеканале лишилась.

Что до реакции в предвыборном штабе Обамы на карикатуру в New Yorker, то она оказалась вполне предсказуема. Представитель сенатора Билл Бертон заявил, что рисунок "безвкусен и оскорбителен". Отметим, что и в штабе соперника Обамы, республиканца Джона Маккейна, тоже жестко раскритиковали карикатуру.

А вот редакции журнала ничего оскорбительного в рисунке не увидели, отметив, что карикатура представляет из себя сатирический комментарий к имевшим место попыткам выставить христианина Барака Обаму тайным радикальным исламистом. "Она состоит из нескольких выдуманных образов Обамы и его супруги. Они отражены в карикатуре именно потому, что очевидным образом искажают действительность", - говорится в заявлении New Yorker.

Между тем Барак Обама объявил, что намерен всерьез бороться с терроризмом. Он пообещал, что, если станет президентом, незамедлительно направит в Афганистан дополнительные войска. Также он поддержал инициативу премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, который потребовал определить график вывода американской армии из страны. Обама пообещал, что выведет войска к лету 2010 года. Кандидат в президенты отметил, что, по его мнению, "было серьезной ошибкой позволить отвлечь себя от борьбы с "Аль-Каэдой" и движением "Талибан", вторгшись в страну, которая не представляла непосредственной угрозы и не имела никакого отношения к событиям 11 сентября 2001 года". "Ирак - не центральный фронт войны с терроризмом, и он никогда им и не был", - заявил Обама журналистам.

nbsp;RIN 2000-