Российская Информационная Сеть
15 июля, 19:11

Сорос пророчит черные дни мировой экономике

Сорос пророчит черные дни мировой экономике Огромные потоки информации, плюс тесные и порой запутанные связи различных сегментов мировой экономики привели к тому, что ключевым фактором в развитии рынков стало доверие.

Доверие к слову экспертов, ключевых игроков, осененных ореолом всеведения и понимания сути происходящего.

Похоже, что монотонные голоса представителей Федеральной резервной системы (ФРС) США, заклинавшие месяцами змей и мошек мирового капитализма: "Все под контролем. Рынки справляются, мы страхуем, а худшее уже позади", - утратили свою былую силу.

Банкротство в конце прошлой недели одного из крупнейших ипотечных банков США IndyMac Bank, опасность которого замалчивалась ФРС, исчерпало кредит доверия к главному регулятору финансовой системы страны.

Заявления Минфина и ФРС о готовности поддержать кредитами и скупкой акций компании Freddie Mac и Fannie Mae, контролирующие половину ипотечного рынка США, только усилили подозрения ведущих игроков американской экономики. После этого на рынках началась паника. Цена акций Freddie Mac в течение дня упала на 31% по сравнению с ценой открытия, а акции Fannie Mae - на 23%.

В итоге, главным стабилизатором для акций выступил министр финансов США Генри Полсон, заявивший, что у правительства нет планов по национализации ипотечных компаний.

Впрочем, теперь слышнее другие голоса. Например, голос блестящего инвестора, благотворителя и спекулянта Джорджа Сороса. Миллиардер заявил, что "инцидент (с Fannie и Freddie) не станет единичным явлением". По его мнению, "думать, что подобный кризис не отразится на реальной экономике, значит предаваться пустым мечтаниям". Более того, и доллар стоит на грани резкого падения: "Доллар уязвим, поскольку американской экономике угрожает рецессия, а предпринятые властями меры способствуют увеличению объема займов. Эти причины в различной пропорции ослабляют доверие к гарантиям страны".

В этой ситуации, согласно Соросу, глава ФРС Бен Бернанке "связан по рукам и ногам": он не может понижать ставку, чтобы еще сильнее не ослабить доллар, но не в состоянии ее повысить, поскольку американская экономика находится на грани рецессии.

nbsp;RIN 2000-