Российская Информационная Сеть
16 июля, 11:44

Стволовые клетки повысят продуктивность работы мозга

Стволовые клетки повысят продуктивность работы мозга Немецкие неврологи предлагают повышать продуктивность работы мозга при помощи стволовых клеток.

Выступая на европейской конференции неврологов FENS 2008 профессор Центра регенеративной терапии в Дрездене Герд Кемперманн, выдвинул гипотезу, согласно которой возможности стволовых клеток применительно к мозгу можно использовать не для регенерации клеток, как этот обычно бывает в случае стволовых клеток, а для поддержания здоровой работоспособности мозга.

Как сообщает CyberSecurity, профессор Кемперманн предложил производить микроскопические инъекции клеток в гиппокамп - область мозга, являющаяся центральной для работы памяти и когнитивных способностей. Гиппокамп для нормальной работы требует постоянных клеточных модификаций, что является значительно более сложным процессом, чем регенерация нейронов в других участках мозга.

По словам немецкого специалиста, в мозгу взрослого человека гиппокамп производит новые нейроны на протяжении всей жизни, этот процесс называется возрастным нейрогенезом, однако с возрастом эта деятельность угасает. Недавно ученые установили, что ускоряет нейрогенез активная мозговая деятельность, а также физические упражнения.

Однако новые исследования ученых свидетельствуют в пользу того, нейргенез можно стимулировать и искусственным путем - при помощи стволовых клеток, которые позволяют гиппокампу оставаться гибким и продуктивным на протяжении большего периода времени. "Инъекции могут помочь в создании так называемого резерва, который будет задействован в период снижения естественной активности", - говорит немецкий специалист.

Кемперманн говорит, что пока исследования проводятся только на лабораторных мышах, а об аналогичных возможностях человеческого мозга известно очень мало. Тем не менее, на данном этапе нет никаких оснований в пользу того, что у людей регенеративные процессы отличаются.

nbsp;RIN 2000-