Российская Информационная Сеть
16 июля, 16:22

Ученые отправились к близнецам Земли

Ученые отправились к близнецам Земли Специалисты Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в сотрудничестве с рядом других научных учреждений США запускают крупномасштабный проект MEarth. Ученые надеются найти скалистые планеты земного типа в иных звездных системах.

В американских обсерваториях заканчивается возведение автоматизированной системы фиксации экзопланет: пять из восьми необходимых телескопов уже готовы к эксплуатации.

Экзопланеты, или внесолнечные планеты, - это планеты, которые обращающиеся около других звезд. Большинство известных экзопланет - это так называемые газовые гиганты. По строению они напоминают Юпитер или Сатурн, но внешне некоторые из них похожи на Землю (отсюда и название проекта MEarth). Возможно, на них также есть кислородная атмосфера. Между тем ученые доказали, что из-за экстремальных условий жизнь там невозможна по определению. К настоящему времени телескопами зафиксировано более 250 газовых гигантов. Они обладают низкой плотностью, огромными размерами и высокой температурой поверхности вследствие близкого расположения к своей звезде.

Исследователи давно мечтали изучить инозвездные планетные системы, но каждый раз сталкивались с проблемой: блеск таких планет крайне мал по сравнению с блеском звезды. Да и сами планеты расположены очень близко к своему светилу, которое создает яркий фон и еще более снижает вероятность их обнаружения. Но рядом с так называемыми красными карликами, которые выбраны в качестве объекта исследования, вероятность обнаружения таких тел намного выше.

"Существует несколько технологий поиска планет в других звездных системах, - комментирует проект старший научный сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звезд Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин. - Одна из них предполагает обнаружение затменным способом - в тот самый момент, когда тело проходит по диску звезды. Светило перекрывается планетой, и его светимость несколько снижается".

"В последние годы методики поисков экзопланет значительно улучшились и появилась возможность находить объекты сравнительно небольших размеров, приближающихся по массе к Земле, - рассказывает руководитель группы исследователей из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра Джонатан Ирвин. - Были разработаны оптико-программные комплексы, позволяющие вычислять точные орбиты звезд и их отклонения от рассчитанной траектории, что, в свою очередь, позволило по гравитационным возмущениям фиксировать скалистые планеты".

nbsp;RIN 2000-