Российская Информационная Сеть
17 июля, 18:35

Каждый час на российских водоемах гибнет один человек

Каждый час на российских водоемах гибнет один человек В России каждый час на водоемах гибнет один человек. Такую неутешительную статистику в четверг огласил начальник управления Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России Вадим Серегин.

В.Серегин отметил, что только за последние сутки на водоемах страны погибли 53 человека. Главными причинами гибели людей на воде, по его словам, являются купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах, а также нарушение правил купания.

Как отметил представитель МЧС, с 2001г. динамика гибели людей в расчете на 100 тыс. человек значительно снизилась - с 12% до 5,41%. Например, с начала нынешнего года по состоянию на 1 июля 2008г. на водных объектах РФ погибли 1 тыс. 765 человек, в то время как за аналогичный период прошлого года погибли 3 тыс. 202 человека.

По данным МЧС, в 2006г. на воде погибли 7 тыс. 986 человек, в 2007г. эта цифра снизилась до 7 тыс. 697 человек.

Добавим, что Роспотребнадзор постоянно публикует списки водоемов, в которых можно купаться или, наоборот, строжайше запрещено. Например, в Московской области не рекомендовано купаться в большинстве районов. Там вода либо не соответствует санитарным нормам, либо отсутствуют эпидемиологические заключения по зонам отдыха.

nbsp;RIN 2000-