Российская Информационная Сеть
17 июля, 19:28

Открывается самая высокая станция московского метро

Открывается самая высокая станция московского метро Строящаяся станция "Славянский бульвар" станет самой просторной в московском метро, высота ее сводов составит 8,5 м, в то время как средняя высота станций не превышает 6 м. Ширина платформы составит 20 м.

Как сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Московского метрополитена Николай Бабушкин, эта станция, расположенная на Арбатско-Покровской линии, будет открыта уже к предстоящему Дню города, который в 2008г. отмечается 6 сентября. Планируется, что основные отделочные работы завершатся к 25 августа 2008г., окончательная отделка станции и ее подготовка к вводу в эксплуатацию закончатся через несколько дней.

Н.Бабушкин отметил, что станция будет расположена на пересечении Кутузовского проспекта со Старорублевским шоссе между Кутузовским проспектом и железнодорожными путями Белорусского направления Московской железной дороги. В перспективе над ней будет построен проектируемый дублер Кутузовского проспекта.

Декоративно-художественное решение "Славянского бульвара" будет соответствовать названию станции: вдоль платформы будут установлены скамьи с декоративными фонарями-торшерами, по верху разместятся кованые решетки с растительным орнаментом. Все входы на станцию планируется оборудовать инфракрасным обогревом ступеней.

Планируется, что, благодаря открытию новой станции, будет снижена чрезмерная пассажирская нагрузка на соседнюю Филевскую линию метро.

nbsp;RIN 2000-