Российская Информационная Сеть
18 июля, 13:07

Россия увеличит добычу нефти

Россия увеличит добычу нефти Глава Минэнерго Сергей Шматко поставил перед российскими нефтяными компаниями задачу увеличить объемы добычи нефти и пообещал им за это понизить налоговую нагрузку.

"Россия в прошлом году заняла первое место по добыче нефти в мире. Наши нефтяные компании на 143 миллиона тонн увеличили добычу нефти с 2002 года. Наши нефтяники должны сделать все, чтобы сохранить и увеличить добычу нефти, - заявил Шматко в пятницу. - В следующем году нефти будет добыто точно больше, чем в этом".

В первом полугодии 2008 года российская нефтедобыча снизилась по сравнению с прошлым годом на 0,6%, составив 242 миллиона тонн. Однако, по информации замглавы Минэнерго Анатолия Яновского, министерство сохранило прогноз по росту нефтедобычи на 2008 год в 1%. В 2009 году, по оценке Минэнерго, нефтедобыча в России продолжит расти: динамика будет незначительной, но выше 1%, говорил Яновский.

Шматко также заявил, что государство будет снижать налоговую нагрузку на нефтяную отрасль для того, чтобы сохранить и увеличить темпы добычи. "Будет сделано все для недопущения сбавления оборотов и мы в будущем будем принимать меры по снижению налоговой нагрузки на отрасль", - приводит РИА "Новости" слова министра.

Между тем цены на нефть продолжили свое падение, сообщает ИТАР-ТАСС. На Нью-йоркской товарной бирже баррель "черного золота" подешевел на 5,31 доллара, достигнув цены в 129,29 доллара. За три дня недели цены на нефть на данной площадке снизились на 15 долларов.

Аналитики видят причину падения цен на нефть в пессимизме инвесторов относительно покупательной способностей американцев, снижении спроса на топливо и продолжающейся инфляции.

nbsp;RIN 2000-