Российская Информационная Сеть
18 июля, 14:22

Google покупает Бегун у Rambler за $140 млн

Google покупает Бегун у Rambler за $140 млн Сегодня компания Google Inc. объявляет о подписании соглашения с Rambler Media о приобретении ЗАО Бегун - ведущего сервиса контекстной рекламы в России - за 140 миллионов долларов США. Это соглашение подчеркивает стремление Google постоянно совершенствовать сервисы, предлагаемые пользователям, партнерам и рекламодателям в России, где сегодня рынок онлайн-рекламы переживает стремительный рост, сообщается в пресс-релизе компании.

Приобретение компании "Бегун" откроет рекламодателям доступ к более широкой сети сайтов, в то время как владельцы сайтов получат возможность трансляции рекламных объявлений от еще большего числа рекламодателей. Пользователи увидят больше соответствующей их интересам рекламы на большем количестве сайтов. Богатый опыт компании Google и экспертное знание рынка онлайн-рекламы станут доступными всем участникам сервиса контекстной рекламы "Бегун".

"Google стремится предоставлять российским пользователям, рекламодателям и партнерам наилучший сервис и опыт взаимодействия с нашими продуктами, - говорит Мохаммед Гавдат, управляющий директор Google по перспективным рынкам. - Это соглашение означает, что еще больше пользователей, рекламодателей и партнеров получат лучшие результаты поиска и более релевантную рекламу".

"Бегун - это отличный бизнес, который сможет полностью развить свой потенциал под руководством Google, - говорит Марк Опзумер, генеральный директор холдинга Rambler Media. - Google обладает технологическими и финансовыми возможностями для дальнейшего развития сервиса "Бегун" в России".

"От этого соглашения выиграет вся отрасль, так как оно открывает большие возможности для сотрудничества, - говорит Алексей Басов, генеральный директор компании "Бегун". - Это позволит объединить инновационные технологии Google c успешным шестилетним опытом компании "Бегун" по построению рекламной и дилерской сети, а также прямым продажам на российском рынке".

Также по условиям соглашения поисковый сервис на домашней странице rambler.ru будет усилен поиском Google. В результатах поиска Рамблер будет также отображать рекламные объявления Google. При этом Рамблер продолжит управлять своими брэндами, принадлежащими компании вебсайтами и другими рекламными сервисами.

Соглашение должно пройти обычные в таких случаях процедуры по оформлению и согласованию в регулирующих органах, завершение которых планируется в третьем квартале 2008 года.

nbsp;RIN 2000-