Российская Информационная Сеть
18 июля, 16:46

Ради сохранения доходов спортсмены отказываются от Олимпиады

Ради сохранения доходов спортсмены отказываются от Олимпиады Считается, что олимпийское золото - главная цель в карьере любого спортсмена. Однако есть виды спорта и профессиональные объединения, которые ради сохранения своих доходов готовы от Олимпиады отказаться.

Главная бейсбольная лига США (MLB) объявила, что готова в будущем отпускать своих ведущих игроков на Олимпийские игры. Загвоздка в том, что после Пекина-2008 бейсбол исключается из олимпийской программы.

Решение, принятое MLB, интересно тем, что именно упорное нежелание американцев вносить изменения в свой календарь стало главной причиной провала бейсбола как олимпийского вида спорта. Теперь же вице-президент MLB и по совместительству генеральный менеджер сборной США Боб Уотсон заявляет:

"MLB и МОК усердно работают над системой, которая бы открыла доступ на Олимпиаду ведущим бейсболистам мира".

Уотсон также дал понять, что шансы возрастут, если столицей Игр-2016 станет Чикаго или Токио, потому что "это бейсбольные страны и там есть стадионы".
Жест доброй воли со стороны американцев стал очередной главой противостояния профессиональных спортивных лиг и "любительского" олимпийского движения.

Во многих игровых видах спорта олимпийское золото либо перестало быть вершиной карьеры спортсмена, либо ею никогда и не было. Причина конфликта всегда одна - деньги. В случае с североамериканскими лигами речь идет о потерях из-за прерывания календаря внутренних соревнований и о компенсационных выплатах за игроков, уезжающих на Олимпиаду. В чистую и беззаветную любовь к родине там мало кто верит. А если и верит, то искренне не понимает, почему чей-то патриотизм должен приносить убытки.

Марк Кубан

Американский предприниматель, владелец команды НБА "Даллас Маверикс" и глава телевизионного канала HDNet.

Родился 31 июля 1958 года в Питтсбурге.

Начинал работать агентом торговых компаний, затем основал собственный бизнес.

В 2000 году приобрел за $285 млн пакет акций "Даллас Маверикс". После этого результаты команды резко улучшились. Если до 2000 года "Даллас" выигрывал лишь около 40% матчей, то после покупки команды Кубаном этот показатель увеличился до 69%.

Кубан активно участвует в различных медиапроектах, снимается в кино и на телевидении.

Сумма активов, принадлежащих Кубану, оценивается журналом Forbes в $2,8 млрд.

"L`Enfant terrible" НБА, владелец "Далласа" Марк Кубан полагает, что сама Олимпиада все меньше касается спортсменов, защищающих честь страны, и все больше - денег.

Перед Играми в Афинах в своем блоге Кубан изложил несколько пунктов, по которым НБА "субсидирует Олимпийский комитет США":

- обеспечение сборных игроками, за которые платят клубы;

- сокращение рекламного времени клубов в угоду партнерам и спонсорам Олимпийских игр;

- гарантированная выплата клубами зарплаты игрокам, которые могут получить травму во время Олимпиады и выбыть из строя на длительный срок;

- потенциальный обман зрителей и инвесторов, вкладывающих деньги в НБА и рискующих не увидеть на площадке ведущих игроков, травмированных или сильно уставших во время Олимпиады.
Взамен же клубы НБА получают рекламные доходы, которыми, по словам Кубана, нельзя покрыть годовой контракт даже одного игрока среднего уровня.

По прошествии четырех лет ничего не изменилось. А болельщикам, беспокоящимся о патриотизме, Кубан предлагает провести небольшой эксперимент.

"В своем блоге поместите изображение олимпийских колец и фотографию любимого спортсмена в олимпийской форме. Добавьте надпись "мой олимпийский дневник" и начните добавлять фотографии этого спортсмена с олимпийских соревнований. Очень скоро вы получите сообщение с требованием свернуть этот проект. Вот все, что осталось от патриотизма на Олимпиаде".

И в самом деле, если так рьяно защищают свои коммерческие права "любители" из МОК, то почему признанные профессионалы должны разбрасываться своими интересами?

НБА и НХЛ десятилетиями спокойно обходились без олимпийской лихорадки, и чемпионские перстни ценились выше золотой медали. Победа хоккейной сборной США в Лэйк-Плэсиде наделала столько шума вовсе не потому, что случилась на Олимпиаде, а потому, что реальные любители обыграли советских хоккеистов, числившихся любителями только на бумаге.

Недолгая связь НХЛ с Олимпиадой скоро закончится. Руководство лиги уже заявило, что не видит смысла прерывать сезон-2013/14 ради Игр в Сочи. Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн при этом намекнул, что, если бы Олимпиады проходили в Северной Америке, все было бы по-другому.
Впрочем, вредничают не только заокеанские лиги, но и крупные международные федерации, и прежде всего ФИФА.

Чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии был для футболистов целью куда более заветной, чем предстоящий олимпийский турнир в Пекине. Президент ФИФА Зепп Блаттер, ставший членом МОК в 1999 году, на словах выражает полную поддержку олимпийскому движению. Но нельзя без смеха относиться к его пассажу: "Для любого футболиста Олимпиада представляет вершину его игровой карьеры".

На деле, правда, выходит, что это вершина только для тех, кому не больше 23 лет: правила ФИФА позволяют клубам удерживать от участия в Олимпиаде игроков, которым исполнилось 24 года. Но и тем, кто моложе, клубы всячески препятствуют: сборная Бразилии может недосчитаться полузащитника Диего и защитника Рафиньо, которых не желают отпускать немецкие "Вердер" и "Шальке-04" соответственно.

"Барселона" пыталась помешать отъезду в сборную Аргентины Лионеля Месси, и в дело вынуждена была вмешаться ФИФА.
Теннис - вид спорта индивидуальный, и там от участия в Олимпийских играх спортсмены устраняются самостоятельно.

Выброшенный из олимпийской программы в 1924 году по причине сильной коммерциализации, теннис легко продержался на турнирах Большого шлема, тем более, что два из них - Уимблдон и US Open - старше современных Олимпиад.

Обычно олимпийский турнир игнорирует примерно половина ведущих теннисистов. А у мужчин, даже если вдруг едет большинство сильнейших, обязательно случается какая-нибудь хохма вроде побед Марка Россе и Николаса Массу. Швейцарец и чилиец стали олимпийскими чемпионами, будучи далеко не топ-игроками.

И если Россе, благодаря удачной сетке, как-то раз сумел добраться до полуфинала "Ролан Гаррос", то Массу на турнирах Большого шлема лишь однажды дошел до четвертого круга. Для сравнения, у женщин олимпийскими чемпионками становились лишь выдающиеся теннисистки: Штеффи Граф, Дженнифер Каприати, Линдсей Дэвенпорт, Винус Уильямс и Жюстин Энен на пятерых выиграли 42 турнира Большого шлема.

Не способствует росту популярности Олимпиады и то, что призовые на среднем турнире ATP и WTA вдвое превышают бонусы, обещаемые национальными олимпийскими комитетами. К тому же, в Афинах почти все участники соревнований предъявляли претензии к качеству кортов и мячей. А Марат Сафин в свойственной ему непревзойденной манере жаловался на погодные условия (жаль только, процитировать его сочные высказывания не представляется возможным).

Десять самых богатых спортсменов Олимпиады-2008

Версия журнала Forbes.Спортсмен Вид спорта Годовой доход ($ млн)
Коби Брайант (США) баскетбол 39
Леброн Джеймс (США) баскетбол 38
Роналдиньо (Бразилия) футбол 37
Роджер Федерер (Швейцария) теннис 35
Яо Мин (Китай) баскетбол 28
Дуэйн Уэйд (США) баскетбол 27
Мария Шарапова (Россия) теннис 26
Дирк Новицки (Германия) баскетбол 25
Джейсон Кидд (США) баскетбол 20
По Газоль (Испания) баскетбол 15

Источник: www.forbes.com

В этом году теннисистам придется выбирать между Пекином и US Open. Шансов выиграть и там, и там практически нет (зависимость здесь, скорее, обратная), но в Нью-Йорке победителю обещаны полтора миллиона долларов и зачисление в ранг выдающихся игроков. Ллейтон Хьюитт, Энди Роддик, Марион Бартоли и Амели Моресмо выбор сделали, ну, а сколько теннисистов поедет в Пекин "для галочки", можно только гадать.

Хотя, если ты длинноногая блондинка, поездка в Пекин может быть полезной для роста твоих рекламных контрактов. Шамиль Тарпищев говорит, что Мария Шарапова едет на Олимпиаду вопреки советам своих агентов, но капитану команд Кубка Дэвиса и Кубка Федерации положено хорошо отзываться о своих подопечных.

Получается, что богатым видам спорта Олимпиада не очень-то и нужна. Но самым ярко выраженным олимпийским видам - плаванию, легкой и тяжелой атлетике, гимнастике, борьбе, лыжным гонкам и другим - без Олимпиады никак. Там даже календари устроены с таким расчетом, чтобы спортсмены могли в нужный момент выйти на пик формы.
Есть и такие виды спорта, которые только с помощью Олимпиады могут завоевывать новую аудиторию. Уж сколько лет борется за это право хоккей с мячом.

Во многих странах, чтобы получать деньги на развитие, спорт должен быть олимпийским. Например, бейсбол, едва начав развиваться в России, после исключения из олимпийской программы вернется в первоначальное свое состояние.

Доходит до трагикомических историй. Норвежский стрелок Аре Хансен, чтобы собрать средства для подготовки к Олимпиаде, снялся обнаженным. Все самое интересное на снимках прикрывали лишь его винтовка и чемпионские медали. А все потому, что у Норвежской стрелковой ассоциации не оказалось спонсора, а гранта НОК Норвегии Хансену, учащемуся на инженера, хватило только на приобретение оружия и амуниции.

nbsp;RIN 2000-