Российская Информационная Сеть
20 июля, 11:36

Ученые откроют тайну глубин Байкала

Ученые откроют тайну глубин Байкала В воскресенье российские ученые приступили к изучению дня Байкала. К озеру были доставлены глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2", которые прежде опускались на дно океана в районе Северного полюса.

До середины сентября батискафы должны выполнить около шестидесяти погружений. В 2009 году аппараты еще более ста раз будут отправляться на исследование байкальского дна. Вице-президент Ассоциации полярников Владимир Стругацкий уточнил, что экспедиции предстоит уточнить глубину озера, изучить дно Баргузинского залива и сочленения Академического хребта и полуострова Святой Нос, найти месторождения углеводородов и оценить их богатство, осмотреть археологические артефакты и получить информацию о грязевых вулканах и тектонической активности, чтобы в дальнейшем предсказывать землетрясения.

Батискафы к Байкалу пришлось вести по федеральной автомобильной трассе Улан-Удэ - Иркутск. После этого их на баржах отправили к месту погружений. Из-за таких сложностей при транспортировке глубоководные обитаемые аппараты начнут работу только 23 июля.

"Первый спуск в воду будет проведен в районе села Турка на глубину около 500 метров и станет чисто техническим, - приводят "Вести.ру" слова заведующего лабораторией глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолия Сагалевича. - Далее планируется погружение на самую глубокую точку Байкала с глубиной до 1,7 тысячи метров. Никаких сверхъестественных задач в первые дни работы экспедиция перед собой не ставит".

В конце июля место в подводных аппаратах займут люди. Известный полярник и депутат Госдумы Артур Чилингаров, занимающий также пост председателя Фонда содействия сохранению озера Байкал, рассказал о сформированных экипажах. По его словам, первыми под воду отправятся Анатолий Сагалевич, глава Попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук и представитель администрации.

Второй экипаж будет состоять из пилота Евгения Черняева, депутата Владимира Груздева, который прежде участвовал в экспедиции "Арктика-2007", и директора Байкальского института природопользования Академии наук РФ Арнольда Тулохонова. "Впервые глубоководные аппараты "Мир" будут работать не со специально оборудованного судна, а с баржи, переделанной и модифицированной для нужд экспедиции". Свою специфику имеет также то, что впервые они "будут работать в пресной воде", - отметил Артур Чилингаров, назначенный руководителем экспедиции.

Во время изучения Байкала планируется установить мировой рекорд по погружению на максимальную глубину в пресных водоемах. Батискафы должны опуститься на 1600 метров ниже поверхности водоема. В некоторых исследованиях могут принять участие сотрудники фонда князя Монако Альбера Второго, японской ассоциации байкальских программ, английского королевского общества и других международных организаций.

nbsp;RIN 2000-