Российская Информационная Сеть
20 июля, 13:36

Европа купит у России десять "Союзов"

Европа купит у России десять "Союзов" Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) договорятся о поставках "Союзов". Ожидается, что ЕКА закупит около десять таких ракет-носителей.

Об этом "Интерфаксу" сообщил генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" (самарского предприятия, на котором производятся "Союзы") Александр Кирилин.

"Российская сторона предлагает заключить контракт на 10−12 носителей среднего класса, а также на такое же количество разгонных блоков "Фрегат". В августе должен решиться ценовой параметр заказа", - заявил Кирилин на авиакосмической выставке "Фарнборо-2008".
По его словам, уже сегодня на "Союзы" имеется примерно 15−20 предварительных заказов от европейцев.

Однако, отметил он, учитывая ситуацию с курсом американского доллара, заключать контракт на все это количество ракет-носителей нецелесообразно.
"Мы будем настаивать, чтобы контракт был заключен в евро", - подчеркнул Кирилин.

ЕКА располагает ракетами-носителями "Ариан-5" для запуска тяжелых космических аппаратов. Своего среднего носителя у ЕКА нет. Поэтому для запуска спутников различного назначения ЕКА использует российские ракеты, в том числе "Союзы". Помимо Байконура и Плесецка, эти ракеты с 2009 года смогут стартовать с Гвианского космического центра (Латинская Америка).

nbsp;RIN 2000-