Российская Информационная Сеть
20 июля, 18:52

В Германии проходит кампания против слишком худых манекенщиц

В Германии проходит кампания против слишком худых манекенщиц Под девизом "Жизнь имеет вес" в Германии проходит кампания против слишком худых манекенщиц, подающих дурной пример подрастающему поколению.

Четыре ведущих рекламных агентства Германии приняли решение, что на подиум и к рекламным фотосъемкам будут допускаться лишь модели с "нормальными человеческими параметрами" и не моложе 16 лет.

Инициатором кампании, направленной на защиту прежде всего девушек-подростков и молодых женщин, стала издатель иллюстрированного журнала "Эмма" Алиса Шварцер, которую поддержали рекламные агентства и правительство ФРГ. Как заявила министр здравоохранения ФРГ Ула Шмидт /СДПГ/, чрезмерно худым моделям "не место ни в рекламе, ни на подиуме". "Нам нужны другие примеры, - указала она. И данная кампания, считает министр, должна "подать сигнал против нездоровых идеалов".

Поводом для кампании стали многочисленные случаи нарушения здоровья молодых людей, которые в надежде обрести заветную фигуру доводят себя до истощения. Порой это стремление заканчивается трагически. По экспертным оценкам, около 600 тыс молодых немцев и немок в возрасте от 15 до 35 лет страдают заболеванием под названием "магерзухт" /стремление к худобе/. Каждый пятый молодой немец, демонстрируют признаки "магерзухта". Это заболевание затрагивает преимущественно женщин и становится все более молодым, считает министр по делам семьи, молодежи, женщин и престарелых Урсула фон Ляйен. Девять из десяти склонных к "магерзухту" - девушки, среди которых все чаще встречаются 12-летние школьницы. Десять процентов заболевших манией голодания погибают.

Как считают инициаторы кампании "Жизнь имеет вес", настало время покончить с "главным массовым психозом женского мира" и помочь женщинам взять под контроль свое болезненное стремление к "фигуре куклы Барби". В Великобритании, Испании и Италии работа в этом направлении продвинулась гораздо дальше, а в Германии она в самом начале.

Торговля же отреагировала еще до начала кампании. Многие производители одежды и белья для женщин сознательно снабжают их этикетками с "заниженными" размерами - чтобы создать у человека ощущение "похудения". К примеру, если женщина, всегда носившая платье 44-го размера, вдруг сможет надеть, к примеру, 42-й, она будет удовлетворена, даже не прибегая к весам или рулетке. Вторя "хитрость" торговли - размещение одежды для 40-45 летних в отделах молодежной моды. И это, как оказалось, функционирует.

В рамках кампании будут реализованы проекты терапии страдающих манией голодания и возвращения их к нормальной жизни и нормальному питанию. Правительство ФРГ делает ставку на то, что руководители отрасли добровольно изменят отношение к тому, какую манекенщицу считать красивой, и отдадут предпочтение моделям с близкими к норме фигурами.

nbsp;RIN 2000-